федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
«Зарница»: готов к труду и обороне!

«Зарница»: готов к труду и обороне!

Самарский университет

Команда СГАУ успешно выступила на Всероссийском студенческом патриотическом форуме в Казани

СВПО "Сокол" бортжурнал
27.10.2015 2015-11-02

С 16 по 20 октября на базе республиканского центра спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодёжи «Патриот» города Казани Республики Татарстан проходил Всероссийский студенческий патриотический форум «Зарница: готов к труду и обороне!». В нём приняли участие около 350 человек. На всероссийских соревнованиях честь университета защищали курсанты СВПО СГАУ «Сокол»: Роман Дорогов, Замир Усманов, Андрей Лукьянов, Михаил Заслонов, Роман Валицкий, Евгений Лысенков. Руководитель – Константин Петров.

По результатам нескольких дней соревнований команда СГАУ заняла 4-е место. Всего в турнире участвовала 31 команда.

Первый же день соревнований оказался очень насыщенным. Участники сдавали нормы ГТО: бегали (челночный бег 3×10 м, бег на 30, 60, 100 м, бег 1000, 1500, 2000, 2500, 3000 м, бежали кросс по пересечённой местности на 1, 2, 3, 5, 10 км), прыгали в длину с места, в длину с разбега и выполняли тройной прыжок, подтягивались на низкой (из виса лежа) и высокой (из виса) перекладинах, отжимались, а также метали спортивный снаряд в цель и на дальность, поднимали гири 16 кг. Также в программу входило выполнение общего контрольного упражнения на единой полосе препятствий. Михаил Заслонов: «Большинство заданий было усложнено. Даже единая полоса препятствий была нестандартная…»

Кроме того, в первый день прошёл ещё и турнир по мини-футболу.

Следующие два дня были не менее напряжёнными и многое зависело от командной работы. Участников ждал сложнейший марш-бросок на пять километров по сильнопересеченной местности с болотами, зарослями кустарника, реками, озёрами, скалами. При этом они несли с собой всё необходимое снаряжение для выживания в природной среде. Роман Дорогов, ветеран СВПО «Сокол»: «Марш-бросок был очень насыщенным. Организаторы сделали всё возможное, чтобы его усложнить. Во время марш-броска на контрольных точках мы выполняли задания по верёвочному курсу, демонстрировали туристскую подготовку и приёмы выживания в природной среде: разводили костёр без спичек, добывали съедобные растения».

В эти же дни команды отработали действия по тревоге, выполнили нормативы по одеванию ОЗК, показали военно-медицинскую и огневую подготовку (разбирали и собирали автомат Калашникова и участвовали в стрельбах).

Организаторы форума проверили не только физические способности студентов, но и их знание истории страны, знание Устава Вооружённых Сил и военной техники. И даже турнир по игре «Что? Где? Когда?» был по военно-исторической тематике.

Евгений Лысенков: «Турнир по пейнтболу мы ждали с особым волнением. Игра проходила по определённому сценарию. Мы форсировали преграды под огнём противника, штурмовали укрепления, наступали и оборонялись. В этом турнире без военной хитрости невозможно было одержать победу, а многие задания требовали проявить логическое мышление и командную взаимопомощь».

По итогам соревнований форума курсанты «Сокола» заняли 4-е место, уступив бронзу команде из Казани. Также ребята получили кубок за первое место в этапе «Смотр строя и песни».

Константин Петров: «Команда показала хороший результат, продемонстрировала дух и волю к победе. Вплоть до пейнтбольной игры мы стабильно держались на втором месте. На мой взгляд, дебют «Сокола» во всероссийских соревнованиях «Зарница» удался. Особенно если учесть, что мы обошли ребят из военных вузов. В связи с этим особенно памятным для нас стал кубок за первое место по строевой подготовке».

Максим Мазин