федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
СГАУ будет развивать международное сотрудничество в сфере аддитивных технологий

СГАУ будет развивать международное сотрудничество в сфере аддитивных технологий

Самарский университет

Эта тема стала одной из главных на встрече с представителями французской ассоциации аэрокосмических предприятий GIFAS

д’Арсимоль Эмерик Визиты международное сотрудничество лаборатория аддитивных технологий Франция РКЦ "Прогресс" ОДК-Кузнецов GIFAS Emeric d’Arcimoles САЕ-2 (Газотурбинное двигателестроение)
29.10.2015 2016-10-20
28 октября в СГАУ состоялась встреча представителей французской ассоциации аэрокосмических предприятий GIFAS с руководством министерств Самарской области, промышленных предприятий и Самарского государственного аэрокосмического университета. 

В состав французской делегации вошли Президент Авиасалона в ЛеБурже, председатель Международной комиссии GIFAS Эмерик Д’Арсимоль,  руководитель направления «Европа, Россия/СНГ и Турция» GIFAS Тома Шатель, вице-президент компании BeAM Фредерик ЛеМулле, Глава представительства корпорации Fives в России Бенуа Жобер.

Основной целью визита французской делегации в Самарскую область стало знакомство членов ассоциации GIFAS с представителями регионального авиационно-космического кластера, а также презентация возможностей и интересов французских компаний.

В частности, вице-президент компании BeAM Фредерик ЛеМулле представил ноу-хау в области аддитивных технологий и 3D-печати металлом. Господин ЛеМулле выразил готовность сотрудничать в этой области с лабораторией аддитивных технологий СГАУ, а также предприятиями региона.  

Интерес к внедрению аддитивных технологий с использованием разработок французских компаний выразил модератор встречи - министр промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков. «В этой области необходимо работать совместно с наукой - с Самарским аэрокосмическим университетом, чтобы получить необходимые опыт и компетенции для дальнейшего глубокого внедрения аддитивных технологий», - подчеркнул он. 

Аддитивные технологии считаются одними из наиболее перспективных в мире, поэтому еще в 2011 году в СГАУ была создана лаборатория аддитивных технологий, специалисты которой активно участвуют в исследованиях по созданию новых изделий для промышленных предприятий, в том числе, для ОАО «Кузнецов». 

Рассказывая о возможностях лаборатории аддитивных технологий университета, проректор по учебной работе СГАУ Валерий Матвеев отметил: «У нас есть определённые наработки, но особенно важно, что СГАУ может проводить исследование тех деталей, которые выполнены с помощью 3D-печати. Это испытания изготавливаемых деталей на прочность, жаропрочность, долговечность, вибропрочность». Таким образом, университет уже сегодня располагает компетенциями, необходимыми для отработки технологий и доведения их до промышленного применения с последующей передачей заказчику.

Ректор СГАУ Евгений Шахматов заявил, что университет готов сотрудничать с французскими компаниями и стать исследовательской площадкой для отработки и дальнейшего распространения новейших технологий 3D-принтинга в регионе. «Мы заинтересованы в расширении взаимовыгодного международного сотрудничества и в сфере подготовки кадров, и в исследованиях, и в производстве», - заявил ректор.

В свою очередь, представители предприятий авиационно-космического кластера - АО «РКЦ «Прогресс», ОАО «Кузнецов», ОАО «Авиаагрегат», ОАО «Металлист-Самара» - выразили заинтересованность в применении аддитивных технологий для решения задач производства.

Заместитель генерального конструктора РКЦ «Прогресс» Александр Сторож отметил: «При изготовлении ракеты-носителя используется множество технологий: металлообработка, сварочные работы, литьё. При этом отходы металла очень значительны. Современные аддитивные технологии в будущем смогут заменить часть этих работ, поскольку обеспечивают не только необходимые прочностные характеристики, но и практически безотходное производство. Совместно со СГАУ мы планируем рассмотреть варианты применения этих технологий на нашем предприятии».

Глава французской делегации - Президент Авиасалона в ЛеБурже, председатель Международной комиссии GIFAS Эмерик Д’Арсимоль заявил, что предприятия GIFAS очень заинтересованы в сотрудничестве с предприятиями Самары. «Что касается аддитивных технологий, то они более экономичны и выгодны. Однако технологии очень сложны и требуют глубокой подготовки и анализа, который, я надеюсь, и будет осуществляться здесь, на базе СГАУ», - подчеркнул он. 

Участники международной встречи в Самарском государственном аэрокосмическом университете также обсудили вопросы подготовки саммита специалистов космической отрасли России и Франции, который пройдёт в Самаре в апреле 2016 года. 
 
СПРАВКА

Аддитивные технологии  (от английского  additive – добавка) позволяют при помощи лазера «выращивать» детали разных форм и любой сложности. Это наиболее динамично развивающаяся отрасль инновационного производства, своеобразный индикатор реальной индустриальной развитости государства. Интерес к АМ-технологиям не случаен: с помощью спекания материала можно производить инструменты, технологическую оснастку, детали двигателей, спутников, ракет и многое другое. Кроме того, непосредственное «выращивание» изделия на принтере по металлу является экономически оправданной альтернативой традиционным методам производства продукции в авиации, космической промышленности и энергетическом машиностроении.

Лаборатория аддитивных технологий была создана в СГАУ в 2011 году. В 2014-2015 годах с помощью нового оборудования учёные Самарского государственного аэрокосмического университета смогли осуществить прорывные исследования по применению аддитивных технологий в двигателестроении в интересах АО «Кузнецов».

В рамках соответствующей Федеральной целевой программы вместе с Санкт-Петербургским политехническим университетом СГАУ выступает соисполнителем в разработке первого отечественного трехмерного высокопроизводительного принтера для печати из металла. 

Фото: Юлия Рубцова