федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Расстояние мечте не помеха

Расстояние мечте не помеха

Самарский университет

В СГАУ побывали школьники с Дальнего Востока

Экскурсии Приемная кампания 2016 Космодром Восточный
02.11.2015 2015-11-03
В субботу Самарский государственный аэрокосмический университет (СГАУ) посетила делегация школьников из города Благовещенска Амурской области. Ребята познакомились с лабораториями университета, побывали в музее авиации и космонавтики, на военной кафедре, а также совершили экскурсию по Самаре.

Визит полутора десятков старшеклассников благовещенской школы №16 на другой конец страны - в СГАУ, был связан с тем, что в Амурской области сейчас заканчивается строительство первой очереди нового российской космодрома Восточный. И многие дети, живущие на Дальнем Востоке, уже сейчас намерены связать свою судьбу с изучением и освоением космоса. «Я учусь в аэрокосмическом классе и посещаю созданный в школе факультатив «Ракетостроение». Там мы не только делаем модели ракет, но и запускаем их. В будущем хочу строить настоящие ракеты. Поэтому планирую поступать в СГАУ и, как конструктор ракет, обязательно побываю на космодроме» - говорит ученица 11 класса Татьяна Соколова. 

А вот Богдан Кальченко из 10-го местом будущей работы уже видит именно космодром Восточный. «Планирую отучиться здесь, в Самаре, а потом осваивать космодром» - говорит он.  

«Я бы очень хотел учиться в СГАУ. Меня здесь очень заинтересовала военная кафедра и собственный аэродром, на котором припаркованы более 26 самолётов! А ещё хочу заниматься наноспутниками… и нанотехнологиями!» - заявил девятиклассник Иван Кожухов, отметив при этом «хорошие стипендии», которые выплачиваются студентам Самарского аэрокосмического университета. 

«Несмотря на субботу нас встретили очень радушно, в каждом из подразделений ребята получили большой объём информации. Я под впечатлением от оснащения СГАУ и на месте наших школьников обязательно приехала бы сюда учиться» - выразила общее впечатление дальневосточных старшеклассников от знакомства со СГАУ учитель благовещенской школы №16 Людмила Галкина.  

«Мы провели с ребятами из Благовещенска субботу и воскресенье. Постарались не только познакомить ребят с Самарой и университетом, институтами, лабораториями, но и включить в программу их пребывания развлекательные моменты - квесты и боулинг. Ребята в неформальной обстановке пообщались с аспирантами и студентами СГАУ. Школьники из Благовещенска нам очень понравились и теперь мы ждём их будущим летом с документами на поступление в наш университет» - говорит заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии СГАУ Варвара Сотова.

Екатерина Игольникова

Фото: Сергей Сёмик