федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В СГАУ открывается выставка ретро-техники

В СГАУ открывается выставка ретро-техники

Самарский университет

Экспозиция будет работать с 10 по 20 ноября

Выставка
06.11.2015 2015-11-06
10 ноября в 13.30 в СГАУ откроется выставка ретро-техники и электроники. Экспозиция будет работать в холле 3а корпуса до 20 ноября. 
 
«Большинство экспонатов находится в рабочем состоянии, - говорит один из организаторов выставки Алексей Ерилкин, студент института электроники и приборостроения. – Так что если вы владеете музыкальными инструментами, то приглашаю сыграть на акустической и бас-гитарах «Урал», попробовать рассчитать контрольную на легендарном калькуляторе «Искра-1250» 1978 года выпуска. Между прочим, машинка  весит 30 кг!»
 
На выставке среди экспонатов числятся фотоаппарат «Фотокор-1», выпускавшийся с 1929 г., телевизор «Фотон ц 276» 80-х годов и несколько советских клонов «Sinclair Spectrum». «Приглашаю вспомнить детство и сразиться в «Денди», сыграть на компьютере «Минск-58», - говорит другой организатор выставки Дмитрий Доценко, также студент ИЭП.  
 
Приёмник «МирМ152» 1952 года выпуска, «Перфоратор Пл-80», выводящий написанный программный код на ленту, кассетные, катушечные магнитофоны, проигрыватели пластинок и различные игровые приставки, среди которых найдётся легендарная электроника ИМ – вся эта техника когда-то была неотъемлемой частью жизни если не студентов, то их родителей.

Выставка проводится при поддержке музея истории  СГАУ, а также кафедр прочности летательных аппаратов, материаловедения и обработки металлов давлением. Эта выставка является первым шагом в создаваемом при музее истории СГАУ клуба любителей ретро-техники «Level-UP».