федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Состоялась вечеринка, посвящённая Дню народного единства

Состоялась вечеринка, посвящённая Дню народного единства

Самарский университет

Иностранные студенты продолжают знакомиться с Россией

клуб спутник бортжурнал
10.11.2015 2015-11-10
6 ноября в международном студенческом клубе «Спутник» состоялась вечеринка, посвящённая Дню народного единства.

Ребята самых разных национальностей исполняли песни своих стран, играли на гитаре и синтезаторе, обучали желающих сальсе, танцевали и общались. Обмен культурными традициями, играми и творчеством происходил на эмоционально насыщенной волне. Особый интерес вызвала игра «Испорченный телефон», «Ручеёк». Понравился ребятам и мастер-класс по русским народным танцам от танцевального коллектива СГАУ «Серебряная птица».

«Работа студенческого клуба «Спутник» нацелена на адаптацию иностранных студентов в России, - говорит Наталья Седенкова, руководитель подготовительной программы довузовской подготовки. - В рамках клуба проводится много экскурсий по культурным местам Самары, организовываются тематические вечера, встречи, тренинги общения и мастер-классы. Подобные мероприятия проходят еженедельно».

«Каждый участник нашего клуба может предложить интересующие его темы, мероприятия, места, которые хотелось бы посетить, - говорит Нина Иголкина, директор социально-психологического центра, - например, сегодня ребята предложили идею организовать предновогоднюю вечеринку для студентов-иностранцев со всех курсов. Перед студентами нашего вуза открыто много возможностей для самовыражения и проявления своих талантов и стремлений. И иностранные студенты не исключение. Многие мероприятия предоставляют им даже неоспоримые преимущества. Совсем скоро, 28-29 ноября каждый сможет стать не просто гостем, но и активным участником этнического фестиваля СГАУ».

Первооткрывателем незнакомого языка для иностранных студентов стала Татьяна Викторовна Нечаева. Будучи специалистом по учебно-методической работе, Татьяна Викторовна прививает иностранным студентам любовь к русскому языку и литературе: «Для ребят организовывается масса конкурсов и мероприятий, посвящённых культуре русского народа,- рассказывает Татьяна Нечаева. - В этом году с 8 по 11 декабря пройдёт акция «Война и мир. Читаем роман», в которой может принять участие любой желающий. Мы предлагаем как иностранным, так и российским студентам аэрокосмического университета, записать видео с вашим прочтением выбранного фрагмента романа Льва Николаевича Толстого. В течение 60 часов в эфире государственных телеканалов «Россия К», «Россия 1», радиостанции «Маяк», а также в сети Интернет будет вестись прямая трансляция чтения произведения, которое принесло Льву Толстому всемирную славу. Желающим необходимо заполнить и отправить анкету участника до 15 ноября. Мы так же хотим провести онлайн-трансляцию на экранах университета».

На вечеринке в клубе «Спутник» можно узнать, чем живут ребятами из разных уголков земного шара.



Давид Мартинез, студент института авиационной техники, уже третий год учится в Самаре. Давид поделился впечатлениями: «Я родом из Колумбии. В нашей стране специальность, на которой я сейчас обучаюсь, является очень дорогой и редкой. Поэтому я приехал обучаться в СГАУ. Поначалу было очень тяжело. Я почти не знал русского языка, а преподаватели не думали об этом. Клуб «Спутник» помог мне лучше ориентироваться. В Самаре несколько скучно, потому что город маленький. Но всё же, здесь неплохо, мне нравится. Я нашёл много новых друзей».
Мария Лукиенко, фото Кирилл Забудский, Нина Иголкина