федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студент года: Уметь говорить и убеждать

Студент года: Уметь говорить и убеждать

Самарский университет

Третий день премии был посвящён ораторскому искусству

бортжурнал Премия Студент года
16.11.2015 1970-01-01
15 ноября прошёл второй этап конкурсных испытаний Российской национальной премии «Студент года»-2015.
 
Продолжаются конкурсные испытания очного этапа российской национальной премии «Студент года»-2015. Третий день соревнований был объявлен днём дебатов. В этот раз участников разделили по десяти номинациям: «Студенческий лидер года», «Доброволец года», «Иностранный студент года», «Открытие года», «Интеллект года», «Журналист года», «Общественник года», «Спортсмен года», «Творческая личность года» и Гран-при «Студент года». Конкурсантам предстояло лицом к лицу сразиться с оппонентом и проявить свои ораторские способности.

Выступления студентов слушали и оценивали почётные эксперты премии. Члены жюри внимательно следили за ходом мыслей участников, задавали вопросы и давали свои рекомендации. Перед началом дебатов многие старались подбодрить и поддержать ребят. «Хочется, чтобы наше сегодняшнее общение пошло вам на пользу. Обратите внимание на постановку голоса и невербальные жесты, которые вы используете. А лучше всего, найдите своего зрителя, который будет слушать именно вас и кивать головой – это очень поможет» - посоветовала участникам эксперт площадки «Открытие года» Анна Захматова, руководитель Департамента по работе с волонтёрами АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов».

Предварительно разделив конкурсантов на пары, случайным образом было определено, какую сторону - «за» или «против», будет представлять каждый выступающий. Задача участников состояла в том, чтобы донести до аудитории свои тезисы и как можно убедительнее аргументировать предложенную точку зрения. В рамках студенческой тематики были подготовлены неожиданные, интересные, чаще всего спорные, а иногда и провокационные вопросы.
В защиту своих тезисов участники выдвигали самые разнообразные мнения: «Студенческое самоуправление – ракета, которая помогает попасть в мир больших возможностей, реализоваться в жизни и развить в себе новые компетенции» - так, например, аргументировал один из номинантов в секции «Студенческий лидер года» позицию о пользе студенческого самоуправления.
 
В этот же день продолжили свою работу консультационные модули проектного акселератора Soft skills от экспертов АТСМ. Тренинги были организованы в два этапа. Психолог Оксана Штыркова провела мастер-класс на тему – «Психологическое айкидо или не дай собой манипулировать», Михаил Беджанян рассказал участникам о невербальном общении, Сергей Шафоростов объяснил, что такое манипуляции, как их применять и противостоять им, Тимур Бочанов на тренинге «PRO мужчин» рассказал о психологии гендерных отношений, мастер-класс Глеба Балахонова «MOOZ или невероятная командная работа» прошёл в формате игры, в которой участникам необходимо было научиться слышать друг друга и работать в коллективе, Елена Сонина провела тренинг под названием «Игры на службе образования: инструкция по созданию полезных игр», Ксения Назаренко рассуждала с ребятами на тему личной эффективности и механизмов её повышения, а Марат Богдалов поделился советами на мастер-классе «7 лайфхаков жизни».
Пресс-центр премии Студент года-2015