федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студент года: Самопрезентация - дело тонкое

Студент года: Самопрезентация - дело тонкое

Самарский университет

Прошёл последний день конкурсных испытаний премии

Премия Студент года бортжурнал
17.11.2015 2015-11-19
16 ноября в Самарском государственном аэрокосмическом университете прошла заключительная часть конкурсных испытаний очного этапа российской национальной премии «Студент года»-2015.

Завершился последний этап выступлений участников российской национальной премии «Студент года»-2015, который на этот раз состоялся в СГАУ им. Королёва.

Соревнования по номинациям проходили в формате самопрезентации. Лучшие студенты России доказывали аудитории и экспертам премии, что именно они достойны звания «Студент года». Задача конкурсантов состояла в следующем: за минимальное количество времени – буквально пару минут, представить себя, рассказать о своей деятельности в студенческом самоуправлении и о наиболее значимых из реализованных проектов.

Выступления оценивало требовательное и компетентное во всех отношениях жюри - почётные эксперты, каждый из которых – профессионал своего дела. Работа секций проходила в несколько этапов: в первой половине дня это были такие номинации, как «Доброволец года», «Иностранный студент года», «Журналист года», «Студенческий лидер года» и «Интеллект года», а после обеда активизировались площадки - «Общественник года», «Спортсмен года», «Открытие года», «Творческая личность года» и Гран-при «Студент года».

Конкурсанты старались не просто подготовить грамотную речь, но и как можно своеобразнее подойти к предложенному заданию. Выступления практически всех студентов включали в себя различные форматы видеороликов, некоторые демонстрировали свои таланты вживую – пели, читали стихи, презентовали различные макеты – от волонтёра с «горящим» сердцем внутри до электрической схемы студенческой жизни. Каждый удивлял членов жюри по-своему, такие разные и уникальные участники не раз поражали экспертов за время испытаний своей искренностью, желанием и любовью к тому, что они делают.

Презентация Натальи Вовк, участницы в номинации «Доброволец года», прошла под девизом «Кто, если не я?». Она представила аудитории трогательное видео о работе созданного ею волонтёрского отряда. Основным приоритетом деятельности Наталья и её команда выбрали работу с детьми. 

«Не нужно оценивать себя и других шаблонно. Стереотипы – это не для меня. Мои эмоции, разум и сердце говорят сами за себя. Так давайте создавать наше с вами будущее без «но» и «если». Давайте творить, строить и созидать» - призвала участников премии Людмила Сидорова из Самары, выступавшая в номинации «Студенческий лидер года».
 Одно из самых сильных впечатлений произвела конкурсантка из Красноярского края в номинации «Доброволец года» - Дина Шлегель. На самопрезентации она организовала акцию «В подарок жизни». Для того чтобы поддержать онкобольных и обратить внимание окружающих на их проблему, Дина побрила себе голову на глазах у аудитории и членов жюри.

В перерывах до и после выступлений номинантов в секциях были организованы экскурсии по аэрокосмическому университету и музею авиации и космонавтики. Ребята остались очень довольны, особенно понравилось то, что можно наглядно увидеть механизмы некоторых аппаратов в действии и взглянуть на космонавтику не с обывательской, а именно с научной точки зрения.

Работа площадок завершилась в 18.00 по местному времени. После ужина в холле СГАУ им. Королева участников ожидал приятный сюрприз – «флешмоб», посвящённый премии «Студент года». Динамичный, зажигательный танец волонтёров зарядил своей энергией и подарил хорошее настроение всем студентам, организаторам и гостям.

С вечерними трансферами участники вернулись в загородный комплекс «Циолковский», где была организована традиционная развлекательная программа и блок новых, полезных тренингов для желающих в рамках проектного акселератора Soft skills. Ребята достойно прошли все испытания, и теперь с чистой совестью могут позволить себе как следует отдохнуть, повеселиться и выплеснуть накопившиеся эмоции.

Конкурсная программа участников завершилась, завтра их ожидают мастер-классы в рамках форума «Россия студенческая», а в конце дня на церемонии награждения лауреатов станет известно, кто же все-таки стал обладателем премии «Студент года»-2015.

Пресс-центр премии Студент года-2015