федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Стартовал фестиваль бальной культуры «Галактика»

Стартовал фестиваль бальной культуры «Галактика»

Самарский университет

Среди его мероприятий - балы и мастер-классы

совет обучающихся студия салонных танцев бал бортжурнал
17.11.2015 2015-11-19

Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва и бальное движение Самарской области «Империя» реализует в Самаре масштабный проект - фестиваль молодёжной бальной культуры «Галактика».

Организаторы фестиваля преследуют цель приобщить активную молодёжь Самары к танцевальной культуре. Они постоянно в поиске: экспериментируют с танцевальными направлениями, создают новые форматы мероприятий, расширяют аудиторию городских балов. По мнению одного из вдохновителей движения – Сергея Болдырева, вскоре в Самаре танцевать будут все: от учеников младших классов до высших чинов городского и областного руководства. «Общественные балы в Самаре будут не менее известны, чем Санкт-Петербургские аналоги и столичные праздники 200 лет назад. Думаю, что в нашем веке снова нормой культурного досуга, наряду с театром и музеями, станет поход на бал или мастер-класс» - убеждён он.

Фестиваль проходит на различных площадках города с ноября по декабрь. В его программе предусмотрен целый ряд мероприятий, направленных на развитие бального движения среди самых разных молодёжных групп.

Так 4 и 5 ноября в рамках фестиваля состоялся семинар по аргентинскому танго. 18 ноября - семинар по европейским салонным танцам ХХ века.

21 ноября пройдёт ежегодный студенческий бал СГАУ 2015. А 4 декабря в музейном центре имени Петра Алабина танцевать будут молодые люди с ограниченными возможностями – для них организаторы фестиваля проводят III Самарский региональный инклюзивный бал.

5-6 декабря пройдут два семинара. Один по шотландским народным танцам, второй - по инклюзивному танцу.

Завершится фестиваль 17 декабря - танцевальным вечером в доме культуры Железнодорожников - литературным балом «Сквозь музыку и радость встречи», посвящённом закрытию года К.К. Грота.

Все мероприятия, проходящие в рамках фестиваля бесплатные. На семинары приглашаются пары студентов СГАУ и других самарских вузов, а также старшеклассники городских школ, интересующиеся бальной культурой.

«Идея провести такой космический праздник в течение нескольких месяцев родилась, когда мы осознали, что в городе накопилось много потрясающих творческих идей, которые можно реализовать только с серьёзной поддержкой значимых организаций - таких как СГАУ, - говорит Сергей Болдырев. – Мы уже познакомились с несколькими тренерами международного уровня по направлениям, близким к общественно-бальному движению, но не было возможности устроить их семинары, доступные массово для активистов бального движения. У нас уже был опыт проведения уникального для страны формата инклюзивного бала, но не хватало ресурсов, чтобы вывести его на новый уровень по масштабу и охвату аудитории. Благодаря СГАУ и программе развития студенческих объединений нашлось решение этих задач и теперь впервые для городского бального сообщества состоится целая цепочка эксклюзивных и, самое главное, общедоступных событий, которые украсят новый танцевальный сезон небывалыми красками».

По вопросам об участии в семинарах и мероприятиях обращаться напрямую к организатору фестиваля Сергею Болдыреву 89276024131 seargeb@gmail.com.