В Самаре завершился отбор конкурса УМНИК

Грантовую поддержку получат пять учёных объединённого университета

Конкурсы бортжурнал
19.11.2015 2015-11-20
18 ноября в Самаре завершился финал конкурса УМНИК Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Конкурс проводится по пяти направлениям: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии».

Официальным представителем Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Самарской области является Региональный центр инноваций «StartupSamara».

Всего на конкурс в Самарской области было подано более 300 заявок, из них было определено 96 финалистов. Отборы прошли в 11 крупнейших университетах Самарской области, а также на трёх открытых полуфиналах. Победителями конкурса в ноябре стали 31 молодой учёный. Пятеро из них – представители объединённого университета.

Так, в направлении «Информационные технологии» грант получил Александр Шиманов, представляющий «Центр прототипирования». Александр займётся разработкой технического комплекса для реабилитации и реадаптации «Биоконтроль-3Д».

В направлении «Современные материалы и технологии их создания» Марат Полушкин должен разработать композиционный материал с повышенными прочностными свойствами.

В направлении «Новые приборы и аппаратные комплексы» победили три проекта.

Ярослав Жильцов предлагает создать мобильный цифровой спекл-интерферометр для измерения деформации деталей энергетических установок. Антон Волков разработает универсальный экструдер для станков с ЧПУ. Антон Рогожин сосредоточит свои усилия на создании системы закачки газа в портативные ёмкости низкого давления.

Для справки

Конкурс УМНИК ориентирован на молодых учёных и специалистов. Грант в размере 400 тыс. руб. выдаётся на 2 года на проведение научно-исследовательских работ с перспективой дальнейшей коммерциализации результатов. Участнику должно быть не более 28 лет.

Это уже третий конкурс «УМНИК» в Самарской области в 2015 году. В апреле грант получили 27 инновационных проектов. Ещё 30 стартапов получили грант на федеральном финале конкурса, который прошёл в рамках молодежного форума ПФО iВолга-2015.