федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Представители СГАУ приняли участие в выставке «Образование и спорт» в Ашхабаде

Представители СГАУ приняли участие в выставке «Образование и спорт» в Ашхабаде

Самарский университет

Делегация университета провела переговоры с руководством Туркменского государственного института транспорта и связи

международное сотрудничество Дорожная карта
26.11.2015 2015-12-04
С 12 по 14 ноября делегация СГАУ имени академика С.П. Королева приняла участие в выставке «Образование и спорт» в Ашхабаде (Туркменистан), проводимой совместно Министерством образования, Государственным комитетом по спорту и Торгово-промышленной палатой Туркменистана.
 
В дни проведения выставки состоялась научная конференция, посвящённая выработке подходов к развитию сотрудничества по таким приоритетным направлениям государственной политики Туркменистана, как образование и спорт.

В её работе принимали участие учёные и специалисты в области образования из 34 стран. На выставке был представлен стенд СГАУ, который демонстрировал основные образовательные программы университета, а также ряд предложений, который был разработан международным отделом СГАУ непосредственно для туркменских граждан, молодых специалистов и учёных страны. 
 
В дни проведения выставки делегация СГАУ провела переговоры с руководством Туркменского государственного института транспорта и связи по вопросам сотрудничества в области подготовки научных кадров для нужд Туркменистана, совместной подготовки специалистов по эксплуатации авиационной техники, радиоэлектронике, дистанционного зондирования земли, специалистов по эксплуатации космических систем и наземного обслуживания средств приёма данных с космических аппаратов. На встрече были определены направления взаимодействия и ответственные за подготовку меморандума о сотрудничестве между учебными заведениями.
 
Туркменский государственный институт транспорта и связи является единственным вузом в стране, который готовит национальные кадры для нужд национального авиапредприятия и гражданского авиаперевозчика «Туркменховаёллары», национального космического агентства, а также других профильных предприятий и отраслей народного хозяйства страны.

С точки зрения международного сотрудничества, СГАУ в Туркменистане интересен ряд комплексных вопросов, решение которых позволит совместно развиваться обеим сторонам.

Для СГАУ Туркменистан представляет интерес как площадка для привлечения иностранных студентов, а также с точки зрения участия в реализации совместных международных программ.

Туркменистан, учитывая фундаментальную роль СГАУ в авиационно-космическом кластере России, получит доступ к наиболее качественному образованию и науке нашей страны.
 
Дополнительно в рамках выставки была проведена встреча со спикером Парламента Туркменистана, министром образования Туркменистана и руководителями профильных департаментов Министерства образования Туркменистана.