федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Состоялось очередное заседание учёного совета СГАУ

Состоялось очередное заседание учёного совета СГАУ

Самарский университет

Основное внимание было уделено организации научно-исследовательской и образовательной деятельности объединенного университета в 2016 году

Ученый совет
27.11.2015 2015-12-01
Очередное заседание учёного совета СГАУ открылось минутой молчания. Собравшиеся почтили память выпускника Павла Кудрявцева, погибшего от рук террористов в Мали.
 
Основной темой заседания стало рассмотрение организации научно-исследовательской и образовательной деятельности объединённого университета в 2016 году. «Основная задача, которая стоит перед вузом — набрать талантливых абитуриентов. Задача стоит серьёзная: принимать на бюджетные места абитуриентов с хорошими баллами ЕГЭ, чтобы обеспечит средний балл по вузу не ниже 73. На платное — с такими результатами, чтобы в целом по университету получилось не ниже 70,5 баллов», — заявил проректор по образовательной деятельности СГАУ Валерий Матвеев. Ректор внёс предложение повысить средний балл до 71,5. «Лучше мы немного недоберём, но те, кто поступят, будут двигать нас вперёд!» — подчеркнул Евгений Шахматов.
 
Комментируя начало работы по набору в университет талантливых абитуриентов на 2016-2017 учебный год, Валерий Николаевич отметил: «Мы не отказываемся от традиционных форм ведения приёмной кампании, таких как дни открытых дверей, проведение конкурсов и олимпиад школьников, занятий с будущими абитуриентами в секциях гуманитарного и технического творчества. Но необходимо искать новые форматы работы».
 
Для привлечения абитуриентов из других регионов России во время зимних каникул в СГАУ пройдёт многодневная деловая игра для школьников старших классов: «Будь студентом университета» Чтобы привлечь иностранных студентов нужны образовательные программы на английском языке, программы двойных дипломов с ведущими вузами мира, а также комфортная инфраструктура университета.
 
В 2016 г. в ходе учебно-методической работы предстоит реализовать задачи по разработке и внедрению новых основных и дополнительных образовательных программ:
 
- совместно с ведущими российскими и зарубежными научно-образовательными центрами, в том числе разработки образовательных программ двойных дипломов;
- совместно с высокотехнологичными предприятиями практико-ориентированной направленности;
- мобильного и дистанционного обучения, востребованных на международном рынке, в том числе на основе технологий типа МООС (массовых открытых онлайн-курсов);
- образовательных программ адаптированных, к требованиям международного рынка абитуриентов, то есть на иностранных (в первую очередь на английском) языках.
 
Об организации научно-исследовательской деятельности объединённого университета рассказал первый проректор — проректор по науке и инновациям Андрей Прокофьев. «Оправдывая название национального исследовательского университета, наши научные подразделения выполняют не только региональные, но и национальные задачи. Но нам следует ускориться, чтобы не потерять завоёванные позиции», — подчеркнул Андрей Брониславович.
 
Первый проректор отметил, что фактически работа по слиянию научно-исследовательской деятельности двух вузов шла в течение 2015 года. И подразделения СамГУ оказались включёнными в работу в том числе в рамках выполнения работ по Программе повышения конкурентоспособности университета среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Из средств Дорожной карты СГАУ были профинансированы два проекта учёных СамГУ: «Разработка методов получения и применения нанокристаллической целлюлозы для производства новых композиционных материалов» и «Разработка методики экологического мониторинга эталонных наземных экосистем на основе данных космической съёмки и натурных измерений». В 2015 г. началась реализация пяти совместных проектов, учёные двух вузов участвовали в конкурсах, проводимых РНФ, РФФИ, РГНФ, в очередных конкурсах по Постановлениям Правительства РФ № 218 и 220 и успешно выполняли выигранные проекты.
 
На заседании учёного совета были одобрены предложения по реструктуризации некоторых подразделений СГАУ. Теперь в СГАУ будут действовать Управление бухгалтерского учёта, Планово-финансовое управление, Управление занятости и карьеры, Центр инклюзивного образования, Центр дистанционных образовательных технологий, информации, Мобилизационное управление, Образовательный центр гостеприимства и туризма.
 
Завершил заседание ректор Евгений Шахматов. Он ещё раз подчеркнул, что в СГАУ не будет проводиться никаких сокращений штата, и что 17 ноября в Министерство образования и науки РФ переданы документы на внесение изменений в устав СГАУ в связи с изменением названия вуза на Самарский национальный исследовательский университет имени С.П. Королёва.

Кроме того, на заседании учёного совета прозвучала информация о ходе формирования рабочей группы по сохранению традиций обоих вузов. Её возглавит Виктор Сойфер, президент СГАУ и председатель Общественной палаты Самарской области.