федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Делегация СГАУ изучила Университет Эссекса

Делегация СГАУ изучила Университет Эссекса

Самарский университет

Учёные английского вуза открыты для сотрудничества

Наука Haulmont бортжурнал Стажировка Дорожная карта
30.11.2015 2020-07-06
С 9 по 13 ноября делегация СГАУ посетила Университет Эссекса. В Англию отправились Николай Казанский, профессор кафедры технической кибернетики (и.о. директора ИСОИ РАН), Андрей Гаврилов, начальник управления подготовки научных кадров, и Павел Якимов, старший научный сотрудник.

Поездка стала возможной благодаря международной IT-компании Haulmont, офис которой располагается кроме Лондона и в Самаре. Наряду со многими проектами в сфере образования и бизнеса Haulmont имеет опыт коммерческого сотрудничества и с Университетом Эссекса. Компания оказывала поддержку делегации СГАУ на протяжении всего процесса подготовки к мероприятию, а также непосредственно во время визита.

Визит проходил в формате цикла семинаров и обсуждений с сотрудниками Университета Эссекса. В результате делегация посетила пять научно-исследовательских лабораторий и провела серию встреч с главой департамента компьютерных технологий Саймоном Лукасом.

Во время визита самарская делегация узнала про образовательные программы Университета Эссекса, а также обсудила программы, которые можно внедрить в СГАУ. Были затронуты вопросы дополнительного обучения самарских студентов в Университете Эссекса и получение аспирантами степени PhD. Также обсуждались возможные направления для совместных исследований. Передан на рассмотрение меморандум о сотрудничестве между самарским и английским вузами.
 
Лаборатория сетевой конвергенции (Network Convergence Lab, NCL)
Кан Янг (Kun Yang), глава лаборатории сетевой конвергенции продемонстрировал самарским коллегам работу лаборатории и рассказал о её особенностях. Лаборатория сочетает в себе две функции: организационную и исследовательскую.



Лаборатория обеспечивает работу компьютерной сети кампуса университета, доступ из этой сети в Интернет, к внутренним ресурсам вуза (включая учебные вычислительные серверы), а также закрытым внешним ресурсам (внутренним ресурсам других университетов и ресурсам объединённых университетских проектов) по высокоскоростным каналам доступа.

Также лаборатория занимается вопросами исследования трафика и разработки программируемых маршрутизаторов. Особое внимание уделяется маршрутизаторам с переходом между видами каналов передачи данных, а также созданию программ для маршрутизаторов для управления трафиком. Студенты-магистранты к работе в лаборатории не допускаются, исследования выполняют докторанты.
 
Лаборатория робототехники (Robotics Group)
Руководитель лаборатории Хушенг Ху (Huosheng Hu) и его докторанты продемонстрировали ряд разработок в области робототехники и мехатроники.

Одним из направлений исследований является создание ихтиоморфных подводных роботов. В лаборатории имеются действующие модели.


Роборыба

Учёные лаборатории продемонстрировали самарским коллегам обучаемых роботов. Сначала оператор выполняет все действия вместе с роботом (механически управляя машиной), а затем робот воспроизводит действия и выполняет полезную работу уже без участия человека.


Робокресло, Видео 

Ряд разработанных систем основан на управлении оператором, причём управление осуществляется бесконтактно с помощью жестов и движений человека. Например, в лаборатории создано инвалидное кресло, которым человек управляет с помощью голоса и жестов головы.


Управление роботом жестами (при помощи microsoft kinect). Видео


Обучение робота выполнению манипуляций с объектами. Видео


Робот выполняет движения тайчи. Видео

На базе этой лаборатории студенты изучают курсы по мобильной робототехнике, ведутся магистерские и докторские исследования. Следует отметить, что разработки Университета Эссекса в области робототехники в основном касаются алгоритмов управления и алгоритмов распознавания сигналов и образов, а не создания элементной базы для роботов.
 
Лаборатория исследований робототехники (Robotics Research Group)
Руководитель лаборатории Адриан Кларк (Adrian Clark) и его докторанты рассказали о достижениях в области компьютерного зрения, виртуальной и дополненной реальности.

Одно из направлений исследований связано с воссозданием трёхмерной картины на основании видеосъёмки, производимой беспилотным летательным аппаратом. Учёные достигли значительных результатов с точки зрения детализации получаемых трёхмерных объектов, однако для обработки данных требуется довольно много времени (об обработке информации в реальном времени речь не идёт).

Также лаборатория ведёт работы по созданию виртуальной и дополненной реальности, причём «в крупном масштабе»: экран, на который проецируется изображение, может занимать целую стену в помещении, а разрешение изображения при этом будет сверхвысоким (4К). Оператор в стереоочках управляет системой с помощью жестов.
В рамках лаборатории изучаются курсы по компьютерному зрению и по высокопроизводительным вычислениям.
 
Лаборатория интегрированных систем на чипе (Embedded Systems and System-on-Chip (SoC)
Клаус МакДоналд-Майер (Klaus McDonald-Maier) представил результаты в области создания интегрированных систем-на-чипе. Одним из ключевых направлений исследований его группы является сопровождение проектирования компьютерных чипов, отладки и управления их работой. К работам привлекаются магистранты и докторанты. Отдельно следует отметить положительный опыт по коммерциализации разработок университета в этой области: созданы и успешно работают две компании по разработке чипов.
 
Школа биологических наук (School of Biological Sciences)
Джеймс Стивенс из департамента биологических исследований продемонстрировал нам лабораторию по выведению новых сортов сельскохозяйственных культур. Особо следует отметить использование в биологических исследованиях технологии компьютерного зрения для анализа текущего состояния растений. Сотрудники кафедры проявили большой интерес к разработанному в СГАУ гиперспектрометру.


Образцы генно-модифицированных растений

В итоге посещения Университета Эссекса достигнута договорённость о подписании «меморандума о понимании», в рамках которого в дальнейшем планируется продолжить сотрудничество, развивая академическую и научную мобильности (стажировки, проведение совместных исследовательских проектов).

СГАУ выражает благодарность компании Haulmont за поддержку и помощь в сотрудничестве с университетом Эссекса.
 
Справка
Университет Эссекса (The University of Essex)



Расположен в 100 км к северо-востоку от Лондона в древнем британском городе Колчестер (графство Эссекс).

12 000 студентов, из них более 5000 студентов – иностранцы. В 2014 году занял 6-е место в национальном рейтинге «удовлетворённости студентов» (student satisfaction rating by National Student Survey). Входит в top-20 вузов Британии по научным достижениям. Годовой оборот - 172 млн фунтов. Доход от исследований - 22,6 млн фунтов в 2013-2014 году.