федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В СГАУ стартовал проект International SSAU

В СГАУ стартовал проект International SSAU

Самарский университет

Первым героем стал студент института авиационной техники Лусиано Ралисон

бортжурнал
30.11.2015 1970-01-01
Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва является ведущим университетом России, в котором с каждым годом увеличивается количество студентов из стран ближнего и дальнего зарубежья, растёт количество программ двойных дипломов, реализуемых с ведущими вузами мира.
 
Проект видеожурнала «Борт СГАУ» International SSAU направлен на то, чтобы помочь студентам из других стран легче адаптироваться в новой для них культурной и языковой среде. А также на то, чтобы помочь российским студентам понимать людей из других стран мира.
 
Проект представляет собой сериал об иностранцах, обучающихся в Самаре. О своей жизни в стенах университета и в России рассказывают сами студенты. Сейчас в СГАУ обучается около пяти сотен человек из 56 стран ближнего и дальнего зарубежья. И каждый из них оказывается в новой культурной среде, далеко от дома и родителей. А ведь согласно программе развития университета, в ближайшее время количество иностранных студентов будет только расти. 
 
Съёмки будет продолжаться до января 2016 года. К намеченному времени планируется опубликовать сериал, состоящий из пяти серий, каждая из которых посвящена одному герою-иностранцу. Формат серий – видеоблог.
 
Участником первой серии стал Лусиано Ралисон, который приехал в Самару с Мадагаскара. Студент получает профессию специалиста по техническому обслуживанию самолётов и ради этого выбрал обучение именно в России. За время учёбы Лусиано проявил себя очень активным и творческим студентом. Первая серия опубликована на youtube-канале видеожурнала. В ней Лусиано рассказывает, с какими трудностями он сталкивается в нашей стране и как, несмотря на это он научился любить Россию.
 
Проект International SSAU реализуется при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации программы развития студенческих объединений СГАУ 2015 года.