федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

СГАУ примет участие в форуме ВУЗПРОМЭКСПО-2015

СГАУ примет участие в форуме ВУЗПРОМЭКСПО-2015

Самарский университет

Выставка-форум пройдёт со 2 по 4 декабря в Москве

Форум Выставка Дорожная карта
30.11.2015 2015-12-04
Со 2 по 4 декабря в Москве на площадке Технополиса «Москва» пройдёт III Национальная ежегодная выставка-форум ВУЗПРОМЭКСПО-2015.
 
Ежегодно форум демонстрирует достижения и подтверждает высокий уровень потенциала отечественного образования, науки и инновационного производства.
 
ВУЗПРОМЭКСПО - это крупнейшая федеральная выставка технических и технологических достижений науки и их коммерческого потенциала для импортозамещения.

В 2015 г. состоится уже третья выставка, которая станет не только форумом для обсуждений, но и площадкой для демонстрации примеров, когда государственная политика и инструменты дали ощутимые результаты. Так, например, отдельно будут представлены вузы, участники программы повышения конкурентноспособности — проект «5–100».
 
За два года своего существования ВУЗПРОМЭКСПО вышла на совершенно новый уровень развития: в ней приняли участие около 200 высших учебных заведений и 160 предприятий, которые продемонстрировали свои инновационные разработки в таких областях, как машиностроение, информационно-телекоммуникационные системы, транспортные и космические системы, индустрия наносистем и материалов, медицина и фармацевтика.

Выставку посетили более 6 тыс. представителей федеральных и региональных органов власти, ведущих российских вузов и научных организаций, частных и государственных корпораций, инвесторов, руководителей малых инновационных компаний, кластеров, технологических платформ, инжиниринговых центров, технопарков и так далее. Более 1000 студентов, аспирантов, молодых специалистов приняли участие в молодёжной программе выставки.
 
В 2015 г. планируется расширение состава участников выставки. К участию приглашены российские научные организации и институты для демонстрации полного спектра достижений вузовской и академической науки.
 
Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва будет представлен как в выставочной композиции, так и в работе деловой программы форума.

Посетители выставки увидят макеты малых космических аппаратов «Аист» и «Аист-2», разработанных молодыми учёными СГАУ в сотрудничестве со специалистами ракетно-космического центра «Прогресс». Два МКА «Аист» были запущены на орбиту в 2013 г. и продолжают успешно работать. «Аист-2» — будет запущен с космодрома Восточный весной 2016 г. совместно с наноспутником SamSat218 (СГАУ) и спутником «Ломоносов» (МГУ им. Ломоносова).
 
Также будет представлена модель ракеты-носителя «Союз 2», которую студенты СГАУ запустили в рамках международного форума C'Space во Франции.

Интерес представляет гиперспектральная камера, разработанная в лабораториях вуза, а также детали малоразмерного газотурбинного двигателя, созданные при помощи аддитивных технологий.

Внимание инженеров аэропортов привлечёт интерес микропроцессорная автоматизированная система контроля авионики «МАСКА». Система обеспечивает диагностику бортовой кабельно-жгутовой сети и авионики самолётов и вертолётов.
 
В рамках деловой программы форума «ВУЗПРОМЭКСПО»–2015 пройдёт конференция, посвящённая обсуждению актуальных вопросов реализации прикладных научных исследований и экспериментальных разработок по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, а также обсуждению результатов исследований, полученных в 2015 г., сопоставлению их с результатами аналогичных работ, определяющими мировой уровень.
 
Учёные СГАУ расскажут о шести проектах, выполняющихся по приоритетным направлениям Федеральной целевой программы: «Индустрия наносистем», «Информационно-телекоммуникационные системы», «Рациональное природопользование», «Транспортные и космические системы».