федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Штаб студенческих отрядов СГАУ "Крылья" провел школу актива

Штаб студенческих отрядов СГАУ "Крылья" провел школу актива

Самарский университет

В нее прошли обучение сотня бойцов самарских вузов

Крылья (ССО) бортжурнал
07.12.2015 2017-06-07
«Дай себе новый старт!» Именно под таким девизом с 27 по 29 ноября на базе Центра патриотического воспитания прошел третий обучающий  слет студенческих отрядов Самарской области «Школа актива».

Организаторами выезда выступил штаб отрядов СГАУ ССО «Крылья» и представители областного штаба Самарского регионального отделения МОО «Российские студенческие отряды».



Школа актива приняла более сотни бойцов из 8 вузов Самары. «Нам нужно было подготовить новых командиров и комиссаров к грамотной работе со своими отрядами, «прокачать их скилы», - рассказала Армине Майтесян, организатор и идейный вдохновитель слета, мастер штаба ССО «Крылья». – Ну и хотелось, чтобы ребята разных вузов сдружились. В результате «Школа актива» задумывалась как некий заряд и вдохновение для развития нашего движения. Я считаю, мы добились этого!».

За три дня слета участники прослушали более десятка лекций, охватывающих всю деятельность студенческих отрядов. Тренинги приглашенных экспертов были направленны на развитие личностных качеств и умений: в сфере конфликтологии, самопрезентации, актерского мастерства, лидерства.



«Одним из самых ярких впечатлений для меня стал тренинг по актерскому мастерству, где было много импровизации, - поделился эмоциями командир штаба СамГУ Юрий Арсеньев. – Я узнал о том, как справиться со страхом выступления на публике.  Полезными оказались упражнения по развитию воображения и общения с публикой. Например, рассказывать быстро, не теряя логической цепочки, о предметах и явлениях случайно сгенерированных группой. После таких тренингов и ярких  вечерних мероприятий случайно собранная незнакомая между собой группа людей, в которую входят и строители и вожатые и проводники, буквально за один день становятся сильным крепким коллективом».



В рамках слета были затронуты и «профессиональные» отрядные темы, о деятельности мастеров отряда. Эксперты – экс-командир ССО «Крылья» Владимир Батров и комиссар Регионального отделения Студенческих отрядов Самарской области Лариса Второва провели лекции, посвященные образу и работе командиров и комиссаров студенческих отрядов.  
«На лекции методистов мы узнали  об обязанностях мастера, о том, как самостоятельно разработать методический материал, - рассказала мастер СПО «Вспышка» Римма Якупова. - Я поняла, что методист - это очень интересная, серьезная, важная и нужная роль в педагогическом отряде».

Студенты также участвовали в работе трех тренингов: «PR и SMM-технологиям в СО», «Принципы развития отряда», «Грамотное построение работы в паре».

Как известно «отрядовцы» – это люди с безграничной фантазией, которые могут придумывать яркие  творческие номера быстро и без усилий.  Поэтому каждый вечер  сцена наполнялась смешными и оригинальными  выступлениями, а в зале не стихал  смех и бурные овации.

По итогам школы ребята получили свидетельства о прохождении «Школы актива», а штабы вузов - благодарственные письма «За вклад в развитие студенческих отрядов Самарского регионального отделения «Российские студенческие отряды».



Впереди год плодотворной работы всех штабов вузов и новые высоты, на которые готовы взобраться самарские отряды.
Анастасия Фролова