федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Евгений Шахматов: «Наша задача – понять друг друга»

Евгений Шахматов: «Наша задача – понять друг друга»

Самарский университет

Состоялась встреча ректора СГАУ с профкомом студентов

#вместемы профсоюзная организация студентов Шахматов Евгений
08.12.2015 2015-12-08
1 декабря ректор Самарского государственного аэрокосмического университета имени Королёва Евгений Владимирович Шахматов встретился с руководителями студенческой профсоюзной организации и студенческим активом.
 
Встреча прошла в формате круглого стола в зале заседаний Учёного совета. На встрече присутствовал советник при ректорате Самарского университета Виталий Петрович Гарькин и декан химического факультета Светлана Викторовна Курбатова. Доктор технических наук, профессор Евгений Владимирович Шахматов рассказал о создании ведущих вузов Российской Федерации и о том, что участникам встречи посчастливилось жить в эпоху перемен и принимать участие в создании такого вуза в Самаре.
 
«Наша основная задача – услышать и понять друг друга. Нужно осознавать для себя и для всех, кто за нами стоит, что наш настоящий и будущий университет – самый лучший. Это слова, которые с пафосом произносятся, но они подкрепляются нашими с вами делами», – заявил Евгений Шахматов.
 
Студенческие лидеры задали ректору важные вопросы, касающиеся как процесса объединения университетов в целом, так и создания единой профсоюзной организации, пресс-центра, возможного сохранения автономий творческих объединений.
 
На прозвучавший вопрос о военной кафедре Евгений Владимирович сказал, что СГАУ уже вышел в Управление подготовки кадров Министерства обороны РФ с предложением расширить перечень направлений подготовки. «Ведь биологи и химики, например, не сдавали в своём гражданском обучении «введение в авиационную технику», спецпредметы по самолёто- и двигателестроению, они не готовы осваивать соответствующую этому военную профессию, но они обладают другими знаниями, поэтому нужно открывать для них направление, связанное с биологическим оружием».
 
Большое внимание было уделено выездным посвящениям, отдыху студентов в Крыму, вопросу размера платы за общежития, повышенным академическим стипендиям и доработке Стипендиального положения, которое должно начать действовать с февраля 2016 года.
 
Много вопросов от студентов касалось вопросов финансирования производственной практики. Так, например, историческому факультету необходима поддержка для проведения археологических экспедиций.
 
Важные замечания прозвучали по поводу разработки системы скидок за обучение для студентов коммерческого набора. Председатель профсоюзной организации студентов Олег Постевой от имени юридического факультета поблагодарил Евгения Владимировича за предоставление площадки для проведения «Студдебюта», а также выразил благодарность за уделённое время, ведь такие встречи очень важны для собравшихся неравнодушных студентов.
 
Собравшиеся пришли к общему пониманию того, что появилась уникальная возможность с учётом опыта и возможностей двух коллективов создавать новые организации и объединения.

Источник: samsu.ru