федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Пять причин называться мисс СамГУ – 2015

Пять причин называться мисс СамГУ – 2015

Самарский университет

7 декабря в актовом зале на улице Потапова прошёл конкурс красоты «Мисс СамГУ – 2015»

Мисс СамГУ 2015 бортжурнал
10.12.2015 2015-12-10
Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают –
значит – это кому-нибудь нужно?
Значит – кто-то хочет, чтобы они были?
 
В. В. Маяковский «Послушайте»
 
Трудно не согласиться со словами великого поэта Владимира Маяковского, особенно после посещения невероятного конкурса красоты «Мисс СамГУ – 2015», который проходил 7 декабря в актовом зале на улице Потапова. Желающих увидеть сам конкурс и его участниц было так много, что в зале не всем хватило места. Узнать, кто из конкурсанток получит право с гордостью носить звание первой красавицы университета, пришли студенты, выпускники, а также родители и друзья участниц.
 
Конкурс красоты уже проводился в Самарском государственном университете. Последний раз – в 2013 году, тогда победительницей стала выпускница исторического факультета СамГУ Анастасия Дубова. В этот раз она была приглашена в качестве члена жюри. Также в жюри присутствовали представители спонсоров мероприятия: специалист по связям с общественностью школы танцев PL'as Алёна Михайлова, Ольга Проскурякова из агентства широкого кругозора Kasha, директор салона «Модное место» Людмила Шубина, директор магазина Germano Zama Ирина Савина. Мужское мнение представлял председатель профсоюзной организации СамГУ Олег Постевой.
 
Конкурс проходил в два этапа – заочный и очный. Заочный этап состоялся в группе «ВКонтакте», где участницам необходимо было выложить две фотографии – портрет и произвольный снимок в полный рост, а также рассказать, почему именно они достойны принять участие в конкурсе «Мисс СамГУ – 2015». Во второй тур прошли только 12 конкурсанток. «Несмотря на то что это конкурс красоты, главными критериями отбора были успеваемость и активная деятельность в рамках университета», – объясняют организаторы конкурса.
 
Во втором туре участницам необходимо было сразиться лицом к лицу. Первым конкурсом очного тура было приветствие в формате видео. Прекрасным дамам необходимо было рассказать о себе, своих увлечениях, достижениях. Например, студентка факультета экономики и управления Ольга Крупнякова записала песню и сняла на неё видеоклип, участница от социологического факультета Анна Белоусова попала в кабинет к следователю за свою активную творческую деятельность, а Дарья Сафонова, представительница филологического факультета, рассказала о себе с помощью листка бумаги и пары фломастеров. В общем, конкурсантки подошли к подготовке видео с полной серьёзностью.
 
Второй конкурс Handmade должен был проверить, что умеют наши конкурсантки. Необходимо было своими руками создать наряд, который раскрывал бы внутренний мир участницы. Сразу вспоминается конкурс костюмов из подручных предметов во время отдыха в детском лагере. Участницы использовали всё, что попадалось им на глаза: старые диски, игральные карты, пакеты для мусора, бумагу и так далее. И хотя в некоторых костюмах было не очень удобно ходить, наши участницы продемонстрировали походку от бедра.
 
Следующее испытание для девушек – «Эрудит». Как говорится, встречают по одёжке, провожают по уму. Мисс должна быть не только красивой, но и умной. Кстати, этим конкурсом организаторы заменили дефиле в купальниках. Как писали в группе во «ВКонтакте» и подтвердили позже организаторы, самое главное было не то, как девушки дефилируют в бикини, а то, как отвечают на вопросы, которые были с подвохом. Например, что бы вы ответили на такие вопросы: «Зачем осваивать Марс?», «Как осчастливить всех людей на земле?», «Что изменили бы в университете, если бы стали ректором?» и так далее. Чтобы ответить на них, не надо быть призёром игры «Что? Где? Когда?», самое главное – это смекалка и юмор. Участницы достойно справились с этим заданием.
 
Самым интересным и ожидаемым стал творческий конкурс. Дамам необходимо было продемонстрировать свой творческий потенциал в любой форме – песня, танец, КВН и тому подобное. Так, Ольга Крупнякова и Анна Белоусова выступали со своими командами весёлых и находчивых; Дарья Сафонова, Марина Кузьмина, Александра Коцуба, Анна Королёва и Алёна Кулагина исполняли вокальные номера; Виктория Киреева и Юлия Макарова удивляли всех восточными танцами. Только Юлия во время танца ещё показывала сурдоперевод песни. Выглядело всё органично и ярко. Анна Заречнева и Виктория Митлина тоже продемонстрировали нам свои хореографические способности. Необычный номер был у Лилии Самсоновой, которой достаточно было одноразового стаканчика и первого попавшегося зрителя из зала. Зал по достоинству оценивал всех участниц, награждая их бурными аплодисментами.
 
Завершающий конкурс – дефиле в платьях от спонсоров мероприятия – магазинов одежды Germano Zama и Dolls and Dollars. Облегающие платья смогли подчеркнуть красоту участниц конкурса и поставить яркую и запоминающуюся точку в конкурсной программе.
 
Позади пять нелёгких испытаний – и жюри отправляется подводить итоги. Кто же победил? Ведь все участницы достойны этого звания уже потому, что смогли выйти на сцену. Но победительница должна быть одна, и члены жюри готовы объявить результаты.
 
Итак, по результатам конкурса каждая конкурсантка получила сертификат участника, памятные призы от спонсоров мероприятия, розы, предоставленные цветочным магазином «Ботаника», и победу в одной номинации, которые распределились следующим образом:
 
«Мисс улыбка» – Анна Белоусова, социологический факультет;
 
«Мисс интеллект» – Лилия Самсонова, филологический факультет;
 
«Мисс скромность» – Алёна Кулагина, физический факультет;
 
«Мисс популярность» – Александра Коцуба, психологический факультет;
 
«Мисс артистичность» – Марина Кузьмина, исторический факультет;
 
«Мисс фотогеничность» – Ольга Крупнякова, факультет экономики и управления;
 
«Мисс голос» – Анна Королёва, социологический факультет;
 
«Мисс оригинальность» – Дарья Сафонова, филологический факультет;
 
«Мисс вдохновение» – Юлия Макарова, психологический факультет;
 
«Мисс стиль» – Анна Заречнева, юридический факультет;
 
«Мисс грация» – Виктория Митлина, факультет экономики и управления;
 
«Мисс обаяние» – Виктория Киреева, химический факультет.
 
Звание «Вице-мисс» взяла Дарья Сафонова. Жюри по достоинству оценило её обаяние, искренность, талант и привлекательность. Звание «Мисс СамГУ – 2015» по праву и без сомнений получила Александра Коцуба. Диадему и диплом за победу ей вручили мисс СамГУ – 2013 Анастасия Дубова и председатель профсоюзной организации Олег Постевой. После завершения конкурса девушек ещё долго не отпускали со сцены: все хотели сфотографироваться с ними на память.
 
Конкурс прошёл, победители и номинации определены, но организаторы не планируют отдыхать и в скором времени хотят провести ещё один конкурс, но уже для представителей объединённого Самарского университета. Что это будет и получится ли у них – узнаем. Ведь, как говорил Сократ: «Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет – ищет причины».
 
Владислав Кузнецов, «реклама и СО», группа 37302.50

Фото: участники фотоклуба "Контраст" Наталия Орлова, Алексей Кротков