федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты СГАУ узнали о современных принципах организации производства

Студенты СГАУ узнали о современных принципах организации производства

Самарский университет

Состоялась встреча студентов с руководителем направления TPM филиала «Балтика-Самара»

центр содействия трудоустройству выпускников СГАУ Карьера бортжурнал
10.12.2015 2015-12-10
Третьего декабря состоялась встреча студентов с руководителем направления TPM компании «Балтика» Александром Маклаковым, выпускником СГАУ 2010 года. В ходе встречи они узнали о современной концепции менеджмента производственного оборудования, нацеленной на повышение эффективности технического обслуживания, – ТРМ, познакомились с принципами и стандартами Lean TPM, принципами бережливого производства, которыми пользуются крупные мировые компании.
 
ТРМ – это особая культура, на принципах которой строится вся деятельность компании, начиная от приёма заказа и до отгрузки товара конечному потребителю. 



Подпись: Принцип деятельности компании в системе ТРМ
 
Также студенты узнали о пивоваренной компании «Балтика», филиал которой находится в Самаре, о возможностях трудоустройства, прохождения стажировок и практик на заводе. В рамках встречи они прошли собеседование на должность специалиста направления Lean TPM в компанию. Собеседование проходило в два этапа. Кандидаты, прошедшие тест, состоящий из четырёх заданий, допускались ко второму этапу собеседования – проверке знания английского языка. По результатам собеседования в финал вышли два студента СГАУ.
 
В ходе визита Александра Маклакова сотрудники центра содействия трудоустройству выпускников СГАУ заключили соглашение о сотрудничестве. Согласно этому документу, студенты СГАУ смогут пройти на заводе компании «Балтика» производственные практики, стажировки и получить работу.
 
Справка
 
«Балтика-Самара» – филиал крупнейшей российской компании ОАО «Пивоваренная компания „Балтика“», лидера российского пивоваренного рынка. На сегодняшний день завод является одним из ведущих предприятий пищевой промышленности Самарской области. Большая часть его продукции продаётся на территории Поволжья (Самарская, Саратовская, Пензенская, Оренбургская, Ульяновская области, Башкортостан, Татарстан, Чувашия и другие). Завод был построен всего за 14 месяцев, с ноября 2001 по январь 2003 года, в его строительство было вложено около 55 миллионов долларов США. Первую партию пива на филиале «Балтика-Самара» выпустили в январе 2003 года. В августе 2007 года состоялось торжественное открытие второй очереди филиала «Балтика-Самара». В ходе масштабного инвестиционного проекта производственные мощности завода были увеличены более чем в три раза – с 2 до 6,5 миллиона гл в год. На предприятии было установлено современное оборудование крупнейших мировых производителей, в том числе первая в России линия по производству пива в банке ёмкостью 1 литр. Общий объём инвестиций в проект составил 101 миллион евро. Компания входит в концерн Carlsberg Group.
 
Татьяна Миронова