федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В СГАУ обсудили проблемы применения Кодекса административного судопроизводства РФ

В СГАУ обсудили проблемы применения Кодекса административного судопроизводства РФ

Самарский университет

Круглый стол состоялся 7 декабря

бортжурнал юридический факультет Круглый стол Безверхов Артур
14.12.2015 2020-09-04
7 декабря в зале заседаний учёного совета (улица Академика Павлова, 1) состоялся организованный Самарским региональным отделением Ассоциации юристов России и юридическим факультетом ФГАОУ ВО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С. П. Королёва (национальный исследовательский университет)» круглый стол на тему «Проблемы применения Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации».
 
Актуальность проведения научно-практического мероприятия по данной проблематике была связана с недавним принятием (8 марта 2015 года) и вступлением в силу (15 сентября 2015 года) Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, призванного урегулировать порядок рассмотрения и разрешения споров между гражданами и органами власти различного уровня.
 
В работе круглого стола, помимо научной общественности юридического факультета, приняли участие: руководитель УФАС по Самарской области Леонид Пак, начальник отдела контроля органов власти и торговли УФАС Светлана Емельянова, судья Самарского областного суда Виталий Сказочкин, заместитель руководителя Управления Судебного департамента в Самарской области Юрий Гордиенко, начальник правового Департамента Управления ФМС России по Самарской области Роман Кремнев, а также представители Прокуратуры Самарской области, Самарской Губернской думы, Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области, преподаватели, студенты, курсанты Самарской гуманитарной академии и Самарского юридического института ФСИН России.
 
С приветственным словом к участникам мероприятия обратился декан юридического факультета СГАУ доктор юридических наук, профессор Артур Безверхов, который, в частности, заметил, что с начала 90-х годов прошлого столетия в России активно обсуждаются вопросы введения административного судопроизводства и учреждения административных судов для рассмотрения споров между гражданами и органами власти. Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации – двадцать первый по счёту кодекс страны, который вступил в силу 15 сентября, за рядом исключений. В полном объёме Кодекс об административном судопроизводстве начнёт действовать с 1 января 2017 года. Этот кодифицированный закон регулирует административное судопроизводство, заложенное в качестве самостоятельного вида в ч. 2 ст. 118 Конституции РФ. В системе его нормативных положений реализована определённая концепция административной юстиции, административного процесса. А. Г. Безверхов поблагодарил участников круглого стола за то, что они откликнулись на приглашение, пожелал больших творческих успехов и выказал надежду на плодотворное продолжение работы в этом направлении.
 
На мероприятии были заслушаны доклады, посвящённые проблемным вопросам принятия и действия нового кодекса; каждый доклад порождал живую дискуссию и обсуждение, участники круглого стола обменивались мнениями.
 
В своём докладе «О вопросах, связанных с применением некоторых положений КАС РФ при рассмотрении административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий» судья Самарского областного суда Виталий Сказочкин затронул различные проблемы, в том числе вопросы отнесения тех или иных категорий дел к гражданскому или административному судопроизводству, вопросы исполнения процессуальных обязанностей участниками административного судопроизводства, вопросы подтверждения высшего юридического образования участниками процесса и другие.
 
Заведующая кафедрой гражданского процессуального и предпринимательского права СГАУ доктор юридических наук, профессор Евгения Трещева в своём докладе «Единство принципов судопроизводства» обратилась к такой доктринальной проблеме (которая активно обсуждалась в преддверии принятия КАС РФ и продолжает оставаться не менее дискуссионной в настоящее время), как целесообразность выделения административного судопроизводства из состава судопроизводства гражданского и урегулирование административного судопроизводства на основе специального кодифицированного акта. Докладчик заострила внимание на единстве принципов регулирования судебной деятельности, единстве процессуальной формы, единстве правового положения суда общей юрисдикции, разрешающего гражданские и административные дела.
 
Преподаватель кафедры гражданского процессуального и предпринимательского права СГАУ Илья Симонов выступил с докладом на тему «Производство по делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок в составе КАС РФ». Как отметил докладчик, данная категория дел, ранее урегулированная в составе ГПК РФ, обнаруживает черты спора о праве и по этому критерию должна быть отнесена к исковому производству гражданского процесса.
 
Доктор юридических наук профессор кафедры гражданского процессуального и предпринимательского права СГАУ Андрей Юдин в своём докладе «Режимы совместного и раздельного рассмотрения исковых требований, вытекающих из отношений, регулируемых нормами частного права (гражданское судопроизводство) и нормами публичного права (административное судопроизводство)» обратился к проблеме соединения требования, которые, в связи с принятием КАС РФ, оказались отнесены к различным видам судопроизводств – к гражданскому и к административному. Докладчик проанализировал допустимость и оправданность подобного соединения требований, обозначил коллизии, которое может породить их раздельное (последовательное или одновременное) рассмотрение. В ходе своего доклада профессор А. В. Юдин неоднократно обращал внимание на принятие около года назад Концепции Единого гражданского процессуального кодекса РФ, соотношение которого с КАС РФ пока представляется неочевидным.
 
Подводя итоги, участники круглого стола выразили желание и в дальнейшем собираться вместе для обсуждения наиболее актуальных проблем правоприменения в сфере гражданского, арбитражного и административного судопроизводства Российской Федерации.

А. В. Юдин, модератор круглого стола, профессор кафедры гражданского процессуального и предпринимательского права СГАУ доктор юридических наук

Фото: Андрей Крюков