федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студентов на военной кафедре станет больше

Студентов на военной кафедре станет больше

Самарский университет

В конце февраля – начале марта на факультетах состоятся собрания, на которых представители военной кафедры подробно расскажут о правилах приёма и о том, как будет проходить обучение

бортжурнал военная кафедра Дни открытых дверей
15.12.2015 2015-12-16
После объединения вузов среди вопросов, волнующих студентов в первую очередь, встал вопрос о военной кафедре.

В СГАУ военная кафедра есть, но будет ли она расширяться и начнёт ли набор студентов с факультетов бывшего СамГУ, или привилегии носить форму объединённого Самарского университета будут удостоены только студенты факультетов бывшего СГАУ? После дня открытых дверей, прошедшего 5 декабря в манеже СГАУ, ответ на этот вопрос был получен: да, физики, биологи, химики и студенты других специальностей смогут поступить на военную кафедру на конкурсных условиях.
 
В конце февраля – начале марта на факультетах состоятся собрания, на которых представители военной кафедры подробно расскажут о правилах приёма и о том, как будет проходить обучение.

Студенты факультетов бывшего СамГУ смогут обучаться только по программе подготовки солдат и сержантов запаса (для студентов технических специальностей есть альтернатива: проходить обучение на сержантов запаса или на офицеров запаса) по четырём специальностям: «эксплуатация и ремонт самолётов, вертолётов и авиационных двигателей», «эксплуатация и ремонт авиационного вооружения», «эксплуатация и ремонт авиационного оборудования самолётов и вертолётов» и «эксплуатация и ремонт радиоэлектронного оборудования самолётов, вертолётов и авиационных ракет».

Кроме того, по словам заместителя начальника военной кафедры полковника Виктора Трофимовича Одобеску, сейчас ведутся переговоры с Министерством обороны РФ для того, чтобы выделить Самарскому университету дополнительные военно-учётные специальности по обучению солдат сухопутных войск: гранатомётчиков, снайперов и так далее.
 
Правила приёма студентов на военную кафедру будут для всех одинаковыми. Об этом подробнее расскажут сами представители кафедры на собраниях, мы же коснёмся критериев оценки, по которым будут отбираться студенты для прохождения обучения на военной кафедре.

Первый из них – это состояние здоровья.

На кафедру попадут только те молодые люди, которым после прохождения медицинского освидетельствования в военкомате по месту приписки будет присвоена категория «А» (годен к военной службе) и категория «Б» (годен к военной службе с незначительными ограничениями). Все остальные к обучению на военной кафедре не допускаются.
 
Второй критерий – военно-профессиональная пригодность. Будут проводиться тестирования, по результатам которых студентов разделят на четыре группы. Те, кто попадут в первую группу, проходят вне конкурса. Среди студентов второй группы будет проводиться конкурс, после которого лучших зачислят на военную кафедру. Студентов третьей группы зачисляют на кафедру только в том случае, если остаются свободные места после зачисления студентов второй группы. Ну а те, кто попадут в четвёртую группу, могут не надеяться на зачисление.
 
Также будет оцениваться физическая подготовка студента. В первую очередь будут учитываться результаты сдачи нормативов на кафедре физического воспитания.
 
Одним из главных критериев остаётся текущая успеваемость.
 
На основе всех перечисленных критериев составляется рейтинг.
 
Начало обучения для бакалавров – третий семестр, для специалистов – пятый семестр, для магистров вопрос решается, планируется начать обучение с первого семестра. Рассматривается возможность проведения занятий на территории бывшего СамГУ, сейчас ведутся поиски подходящего помещения.
 
Дмитрий Кривенцов