федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Учёный из Великобритании Георгиос Костакис начал сотрудничать со СГАУ

Учёный из Великобритании Георгиос Костакис начал сотрудничать со СГАУ

Самарский университет

Вместе с самарскими коллегами он займётся исследованиями в области молекулярных магнитов

Дорожная карта Лекции международное сотрудничество
16.12.2015 2015-12-16
Преподавательский состав Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва (СГАУ) пополнился ещё одним зарубежным учёным. Это обладатель степени PhD Университета Сассекса (Великобритания), специалист в области координационной химии Георгиос Костакис.

14 декабря между учёным и СГАУ было подписано соглашение о сотрудничестве сроком на 1 год с последующим бессрочным продлением по соглашению сторон.
 
В мировых научно-образовательных кругах Георгиос Костакис известен своими исследованиями полиядерных кластерных соединений, металлорганических каркасов, молекулярных магнитов.

Учёный впервые систематизировал экспериментальные данные по полиядерным координационным соединениям, которые могут служить молекулярными магнитами (веществами, где каждая молекула представляет собой крошечный магнит). С помощью самарских исследователей он создал электронную базу данных по этим веществам.
 
В рамках действия соглашения Георгиос Костакис будет посещать СГАУ несколько раз в году, читать лекции, проводить совместные научные исследования с Межвузовским научно-исследовательским центром по теоретическому материаловедению (МНИЦТМ). В промежутках между его посещениями Самары совместная научная работа, как это уже практиковалось последние несколько лет, будет вестись дистанционно.
 
«Мы рассчитываем открыть закономерности, которым подчиняются молекулярные магниты, чтобы иметь возможность открывать новые вещества такого типа. Надеюсь, что будут организованы совместные визиты студентов и аспирантов СГАУ и Университета Сассекса для обучения, обмена опытом и выполнения совместных исследований», – отмечает директор МНИЦТМ, профессор Владислав Блатов.
 
Первым публичным выступлением господина Костакиса в Самаре стала лекция о перспективах современной координационной химии, которая прошла 15 декабря в конференц-зале МНИЦТМ.
 
Для справки
 
Привлечение научно-педагогических работников с международным опытом на основе долгосрочных договоров, а также в качестве приглашённых профессоров является одной из задач по реализации «дорожной карты» СГАУ на 2013–2020 годы.
 
На настоящий момент по доле зарубежных профессоров, преподавателей-исследователей в численности научно-педагогических работников, включая российских граждан – обладателей степени PhD зарубежных университетов, СГАУ почти вдвое опережает показатели, установленные «дорожной картой» к концу 2015 года.
 
Увеличение числа обладателей степени PhD среди сотрудников вуза необходимо также и для решения задачи по совершенствованию образовательных программ магистратуры, аспирантуры, докторантуры. В частности, одним из показателей эффективности работы аспирантуры и докторантуры станет доля защитившихся аспирантов и докторов PhD.