федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Учёные СГАУ создали уникальный тренажер для пилотов и водителей

Учёные СГАУ создали уникальный тренажер для пилотов и водителей

Самарский университет

Разработка значительно дешевле и проще в обслуживании, чем зарубежные аналоги

разработки кафедра автоматических систем энергетических установок Дорожная карта
17.12.2015 2015-12-23
Учёные Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) создали уникальную подвижную платформу для производства тренажёров и игровых симуляторов. 

Опытный образец платформы представляет из себя металлическую поверхность площадью около 1 кв. м, стоящую на шести опорах. За счёт того, что опоры подвижные, платформа может быстро и гибко менять своё положение в пространстве, имитируя, например, поведение самолёта в воздухе или автомобиля на дороге.

Такие подвижные платформы, известные также как «платформы Стюарта», получили распространение в мире, прежде всего, в качестве тренажёров для подготовки военных высококвалифицированных пилотов и водителей. Однако, из-за особенностей конструкции, стоимость таких платформ для тренажёров в России начинается от 500 тыс. руб., что существенно ограничивает их применение в «гражданских» сферах, в том числе в обычных автомобильных школах.  
 
Учёные СГАУ нашли возможность более чем в два раза удешевить производство таких изделий и значительно упростить их техническое обслуживание. Уникальность самарской разработки заключается в том, что вместо гидравлики и электромоторов, традиционно применяемых в качестве приводов для движения опор подвижных платформ, впервые успешно применены пневматические цилиндры.
 
«Это позволяет не только удешевить производство, но и более точно передать ощущение движения, отработать навык управления самолётом на земле», — пояснил аспирант СГАУ Павел Грешняков. Это «ноу-хау» было разработано на кафедре автоматических систем энергетических установок СГАУ под руководством директора центра мехатронных систем и робототехнических комплексов университета Владимира Илюхина.
 
Опытный образец «платформы Стюарта» на пневмоцилиндрах, созданный в СГАУ, выдерживает вес 80 кг.

В следующем году, как пояснили в центре мехатронных систем и робототехнических комплексов СГАУ, одна из российских компаний в Санкт-Петербурге намерена организовать на базе этой разработки серийное производство уже более «тяжёлых» тренажёров, предназначенных для водителей большегрузных автомобилей и автобусов.

Представляет интерес «ноу-хау» СГАУ и для отечественных ракетостроителей. Так, РКЦ «Прогресс» намерен испытывать на этой подвижной платформе датчики уровня остаточного топлива в топливных баках ракеты-носителя. Это важно для определения точного количества топлива и увеличения полезной нагрузки корабля. Ракетный бак будет установлен на подвижную платформу и в ходе колебаний уровня жидкости датчики будут фиксировать оптимальный расход и остаток топлива. 
 
Кроме того, дешевизна и простота конструкции подвижной платформы, разработанной в СГАУ, заинтересовала производителей отечественных игровых симуляторов конных скачек и автогонок, поскольку она способна существенно снизить себестоимость предлагаемых ими услуг.