федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Фестиваль интеллектуальных игр «СамариУМ» собрал знатоков со всей России

Фестиваль интеллектуальных игр «СамариУМ» собрал знатоков со всей России

Самарский университет

Хрустальную сову вручили команде «Гимназисты».

бортжурнал СамариУМ (фестиваль)
18.12.2015 1970-01-01
В прошедшие выходные, 12 и 13 декабря, на территории манежа Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С. П. Королёва (национальный исследовательский университет) состоялся XVII Межрегиональный фестиваль интеллектуальных игр «СамариУМ» – 2015.
 
Фестиваль собрал 58 команд знатоков из Москвы, Московской области, Саранска, Казани, Нижнего Новгорода, Ижевска, Твери, Ульяновска, Уфы, Саратова, Самары, Тольятти и Сызрани. Вопросы для игр подготовили Дмитрий Борок и Александр Рождествин – сертифицированные редакторы Международной ассоциации клубов.

 
Все игры фестиваля проходили в напряжённой и бескомпромиссной борьбе. В турнире по «Что? Где? Когда?» по результатам «Перестрелки» команда «Гимназисты» (Самара) одолела сборную команду «Чеширский слон». Третье место досталось команде «Мираж» (Самара). 
 
Несколько позже в финале турнира по брейн-рингу сошлись самарские команды «Мираж» и «Гимназисты», и судьбу игры решил лишь 21-й вопрос. Победу одержали «Гимназисты».
 
Команда «Мираж» на фестивале завоевала титул сильнейшей в командной «Своей игре». Второе и третье место в этой номинации получили сборные команды «Любители Жигулёвского» и «Весёлые однорукие гномы».
 
Титул абсолютного победителя фестиваля вместе с хрустальным кубком, а заодно и титул лучшей команды Самарской области, благодаря золотому дублю, получили «Гимназисты».
 
В специальной номинации Управления ФСКН России по Самарской области лучшей студенческой командой стала «Слон потрогает тебя» (Самара). Уже в апреле 2016 года им предстоит защищать честь нашей области на чемпионате России среди студентов.
Лучшей школьной командой стала «Мы – засамарские» (МБОУ СОШ г. о. Самара № 145).
Все команды получили памятные призы и подарки от спонсоров фестиваля.
 
Самарская лига знатоков выражает благодарность всем организациям, оказавшим помощь в подготовке мероприятий, и особенно администрации СГАУ.
 
Впервые мероприятие прошло при поддержке Управления ФСКН России по Самарской области. Также мероприятие поддержали Департамент по делам молодёжи Самарской области, НП ОТИМ «Созвездие талантов», «ДоДо пицца», магазин настольных игр «Треугольный ёж», ООО «СамараЭксперт», ООО ГК «Апекс», «Билайн Самара», «Рекона Grand». Фестиваль вошёл в число мероприятий Года литературы в России на территории Самарской области.
 
Роман Фомин
 
Фото: Алины Крыковой