федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Шашки, гармонь, хороводы

Шашки, гармонь, хороводы

Самарский университет

В СГАУ прошёл фестиваль культур народов Поволжья

Этнофест бортжурнал совет обучающихся
18.12.2015 2015-12-25
Играла гармонь, студенты водили хороводы, а на сцене пела студентка СГАУ Наталья Чикашова, а девочки и мальчики из клуба «Веста» отчаянно рубили воздух шашками. Фестиваль культур народов Поволжья заявил о своём рождении 12 декабря в ДК Самарского аэрокосмического университета.

 
В холле кипела ярмарка местных мастеров: народные костюмы, этнические книги, замысловатые украшения, мягкие игрушки, изделия из кожи и этнические амулеты. Интерес к эксклюзивным работам подпитывали ароматы травяного настоя от чайной «Семь сов», и хлеба, изготовленного по рецептам XII века. Славянскую культуру несколько разбавили яркие и шумные гости из Туркменистана.
 
Клуб славянской культуры «Веста» увлекли в хоровод десятка четыре студентов. «Хоровод, салочки и путаница – я попробовала всё! – говорит студентка СГАУ Екатерина Рябова. – Сейчас-то мы можем красиво говорить о том, что эти игры были направлены на социализацию молодёжи… Но уверяю, в кругу ты думаешь лишь о том, как тебе весело и хорошо».
 
Во время фестиваля работали многочисленные мастер-классы. Посетители фестиваля сосредоточенно обрабатывали камни-доломиты и плели корзины из лозы.

 
«К сожалению, в этот раз фестиваль представили в основном славянские клубы, - говорит организатор фестиваля Денис Орлов. – Но, думаю, наш праздник вырастет и привлечёт внимание многочисленных диаспор Самарской области: ведь на территории нашего региона живут представители 130 народностей России». 
 
Фестиваль проводился при поддержке Министерства образования и науки в рамках реализации программы развития студенческих объединений.
 
Анна Сафронова
Фото: Дмитрий Фрыгин