федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
За развитие статуса немецкого языка в Самарском регионе

За развитие статуса немецкого языка в Самарском регионе

Самарский университет

В марте текущего года по решению Министерства образования и науки Самарской области было возрождено методическое объединение учителей немецкого языка

бортжурнал факультет филологии и журналистики
21.12.2015 1970-01-01
В марте текущего года по решению Министерства образования и науки Самарской области было возрождено методическое объединение учителей немецкого языка. Его возглавила заместитель директора по научно-методической работе гимназии № 133 И. В. Попова, почётный работник общего образования РФ. Шестнадцатого декабря прошло расширенное заседание методобъединения, где была обозначена также позиция германистов объединённого Самарского университета.
 
Методисты центра немецкого языка института имени Гёте доцент Е. В. Беспалова, доцент М. А. Гончарова и старший преподаватель О. Ю. Максимов представили новые немецкоязычные программы и формы повышения квалификации, базирующиеся на зарубежном опыте. Особый интерес вызвала программа для дошкольников «Немецкий с зайчиком Гансом», реализованная на немецком отделении филфака. Участники совещания подчеркнули важность именно углубленной языковой переподготовки учителей на базе ЦНЯ института имени Гёте, накопившего значительный опыт. Было также предложено создать образовательный интернет-портал, где учителя могут обмениваться новейшей информацией, пособиями и вести онлайн-тренинги.
 
Детальному обсуждению была подвергнута программа реализации нового ФГОС, предусматривающая введение немецкого языка как второго иностранного в средней школе РФ. Критические замечания участников встречи прозвучали в адрес содержания и технологического формата действующего ЕГЭ по немецкому языку, нуждающихся в оптимизации. Была озвучена инициатива по проведению в 2017 году Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку именно на базе объединённого Самарского университета.
 
Прозвучали также предложения по совершенствованию преподавания немецкого языка для представителей технических специальностей университета, углубленно изучавших немецкий в школе и желающих продолжить обучение в магистратуре или сформировать свою карьеру в ФРГ и Австрии.
 
Совещание стало также местом встречи выпускников немецкого отделения университета, которые творчески работают в школах региона.
 
С. И. Дубинин,заведующий кафедрой немецкой филологии