федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Профсоюзы на защите прав студентов

Профсоюзы на защите прав студентов

Самарский университет

В СГАУ прошёл окружной форум «Студенческий дозор»

бортжурнал Форум
24.12.2015 2015-12-25
С 14 по 17 декабря в Самаре прошёл Окружной правозащитный форум Приволжского федерального округа «Студенческий дозор».
 
Форум провели активисты профкома студентов Самарского государственного аэрокосмического университета. Соорганизатором выступила команда правозащитного проекта «Студенческий дозор».
 
Форум проводился при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации программы развития студенческих объединений.
 
Форум проходил на двух площадках: в отеле «Vestrum», который располагается в самом центре старого города Самары, и на базе кампуса СГАУ.
 
Участники и эксперты форума приехали в Самару из десятка городов Приволжского федерального округа: Уфа, Оренбург, Глазов, Чебоксары, Казань, Пермь, Пенза, Нижний Новгород, Тольятти и Самара.
 
Программа форума включала в себя тренинги, мастер-классы, лекции и семинары. Так, на секции, которую вёл эксперт из Пензы, Наиль Вяльшин - председатель студенческого координационного совета Пензенской области, студенты разбирались в тонкостях стипендиального обеспечения, чтобы теперь со знанием дела консультировать студентов по вопросам стипендий, а также следить за соблюдением порядка назначения и выплаты стипендий.
 
Советник председателя Всероссийского студенческого союза Лейла Вышегурова рассказала о проведении правозащитных мероприятий. О технологиях общественного контроля и соблюдения прав студентов рассказал Олег Цапко, автор и руководитель проекта «Студенческий дозор», председатель ВСС.
 
Участники форума узнали, как формировать правозащитный штаб, изучили особенности работы и защиты прав студентов с ограниченными возможностями здоровья.
 
О качестве образования участники форума говорили с членом комиссии по качеству образования Минобрнауки РФ Зилей Трошиной.
 
Помимо образовательной программы, студенты увидели достопримечательности Самары и кампуса СГАУ, где посетили музей истории авиации и космонавтики, и центр истории авиационных двигателей, а на военной кафедре участникам рассказали об истребителях.
 
С 2012 года силами Всероссийского студенческого союза реализуется правозащитный проект «Студенческий дозор», поддержанный грантом Президента РФ, экспертным и студенческим сообществом.
 
Полина Шалковская
 
Фото: Антон Заика