Молодые учёные СГАУ получат более 9 млн руб. на реализацию своих проектов

Гранты будут получены по результатам двух конкурсов РФФИ

Конкурсы Гранты
20.01.2016 2016-01-21
В конце прошлого года подведены итоги двух конкурсов Российского фонда фундаментальных исследований. В общей сложности на реализацию своих проектов 12 молодых учёных СГАУ получат более 9 млн рублей.

В 2015 г. Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) провёл конкурс научных проектов «Мой первый грант». По его итогам девять молодых учёных Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва (национальный исследовательский университет) получили гранты размером 450 тыс. руб. каждый на реализацию своих проектов.

На конкурс научных работ, выполняемых молодыми учёными, от СГАУ было подано 23 заявки. Поддержку получили:

Аваряскин Денис – «Разработка и исследование вероятностных моделей процесса отделения и относительного движения группировки наноспутников при их попутном запуске с орбитальной ступени ракеты-носителя, совершающей неориентированный полёт»;

Евгений Александров – «База знаний по структуре и физическим свойствам кристаллических координационных полимеров»;

Горбунова Ирина – «Методы проектно-баллистической оптимизации межпланетных перелётов космического аппарата с солнечным парусом»;

Ерисов Ярослав – «Разработка критерия пластичности на основе энергетического подхода для моделирования процессов деформирования ортотропных материалов»;

Кабанов Артём – «Комплексное физико – химическое моделирование механических свойств и процессов коагуляции космической пыли различного химического состава в протопланетных облаках»;

Куркин Евгений – «Экспериментально-аналитическое исследование течения неньютоновских жидкостей с целью улучшения механических характеристик перспективных композиционных материалов, армированных короткими волокнами»;

Малышев Михаил – «Кислородно-йодный лазер с оптической накачкой»;

Шафигулин Роман – «Физико-химические закономерности сорбции биологически активных бензимидазолов на модифицированных силикагелях и сверхсшитом полистироле из водно-органических растворов»;

Якимов Павел – «Разработка алгоритмов детектирования и распознавания объектов в мобильных интеллектуальных системах компьютерного зрения».

Главные задачи конкурса РФФИ «Мой первый грант» – привлечение молодых сотрудников научных и образовательных организаций к активному участию в фундаментальных научных исследованиях, а также создание молодым учёным условий для проведения самостоятельных исследований в различных отраслях естественных наук.

Также были подведены итоги конкурса проектов фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учёными – докторами или кандидатами наук, в научных организациях Российской Федерации в 2016-2018 годах.

Фонд выделяет 2 млн руб. для доктора наук – российского учёного и 1,7 млн руб. для кандидата наук и доктора наук – зарубежного учёного.

Над своими проектами будут трудиться:

Антон Кренц – «Исследование поперечных мод и поляризационных характеристик широкоапертурных полупроводниковых лазеров при температуре ниже комнатной»;

Евгений Куркин – «Экспериментально-аналитическое исследование поведения сверхвязких многофазных анизотропных сред, содержащих короткие высокопрочные волокна, с целью создания новых материалов и технологий производства сверхлёгких конструкций аэрокосмического назначения»;

Павел Якимов – «Исследование и разработка методов алгоритмов для мобильной интеллектуальной системы технического зрения автономных транспортных систем».

Главные задачи конкурса РФФИ – создание молодым учёным, защитившим диссертации на соискание учёной степени доктора наук или кандидата наук, условий для выполнения фундаментальных научных исследований, содействие в трудоустройстве и закрепление молодых учёных в российских научных организациях, которые располагают наилучшими возможностями для проведения исследований в избранной ими области знания, привлечение зарубежных молодых учёных для работы в российских научных организациях.