федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В СГАУ впервые пройдут Всероссийские юношеские "королёвские" чтения

В СГАУ впервые пройдут Всероссийские юношеские "королёвские" чтения

Самарский университет

Конференция состоится 27-29 января

Королевские чтения (юношеские) абитуриентам
22.01.2016 2018-02-08
Венероход и скафандры будущего, автоматизация добычи гелия-3 на Луне и школьный наноспутник, мониторинг ледников Арктики и дистанционное зондирование земли с помощью беспилотника, а также исследования по истории космонавтики – об этом и многом другом расскажут в Самаре школьники, участники Всероссийских юношеских научных чтений имени С.П. Королёва. Таких, «заряженных космосом» старшеклассников набралось около сотни из 18 регионов страны. 
 
27-29 января масштабная космическая конференция впервые пройдёт в Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С.П. Королёва (национальный исследовательский университет). Она посвящена 55-летию полёта в космос Юрия Гагарина. До этого подобные чтения традиционного проходили в Москве или в Калуге - родине выдающегося теоретика космонавтики Константина Циолковского. 
 
Конференцию поддерживают Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и Министерство науки и образования Самарской области. С участниками конференции встретятся космонавты, представители крупнейших предприятий аэрокосмического кластера Самарской области. 
 
Конференция пройдёт по шести секциям: 
 
  • История ракетно-космической техники;
  • Основы дистанционного зондирования земной поверхности. Результаты космической деятельности в образовании и культуре, повседневной жизни;
  • Космический потенциал России. Научно-техническое творчество молодёжи;
  • Космические робототехнические комплексы;
  • Космонавтика и культура. 

В ходе церемонии открытия конференции впервые состоится телемост участников чтений с Международной космической станцией. На вопросы школьников космонавты ответят 27 января в 12.00
 
В рамках чтений состоится Межрегиональный педсовет, посвящённый подготовке к празднованию 55-летию полёта в космос Юрия Гагарина, будет разработан план совместных межрегиональных образовательных мероприятий. 
 
Организаторы чтений: Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва и ООО «РИСКСАТ».