федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Аспирант-физик Антон Карпишков отправится на стажировку в Гамбург

Аспирант-физик Антон Карпишков отправится на стажировку в Гамбург

Самарский университет

Проект связан с теоретическим описанием процессов рождения тяжёлых мезонов на Большом адронном коллайдере в теории реджезованных партонов

Обучение за рубежом Стажировка международное сотрудничество Гранты бортжурнал Наука
25.01.2016 2018-01-12
Международное сотрудничество, связанное со стажировками аспирантов СГАУ в ведущих мировых научных центрах, успешно продолжается благодаря совместной программе Министерства образования и науки Российской Федерации и Германской службы академических обменов (DAAD). 
 
Победителем совместного конкурса 2016 г. по программе «Михаил Ломоносов» стал аспирант-физик Антон Карпишков. На финансовое обеспечение шестимесячной стажировки в университете Германии Министерство образования и науки выделяет более 500 тыс. руб., которые дополняются финансированием со стороны DAAD, в итоге суммарное финансирование составит около одной тысячи евро в месяц.
 
Антон Карпишков специализируется в области физики высоких энергий и квантовой теории поля (специальность «теоретическая физика», научный руководитель – профессор В.А. Салеев) и занимается расчётами сечений процессов в квантовой хромодинамике при высоких энергиях. 
 
Тема его проекта связана с теоретическим описанием процессов рождения тяжёлых мезонов на Большом адронном коллайдере в теории реджезованных партонов, а именно: «Рождение D-мезонов в протон-ядерных столкновениях при высоких энергиях в реджевском пределе квантовой хромодинамики». 
 
Стажировка будет проходить во II Институте теоретической физики университета Гамбурга, с которым поддерживаются давние и плодотворные научные связи. Институт теоретической физики Гамбургского университета находится на территории научно-исследовательского центра DESY – одного из крупнейших исследовательских центров Германии по ускорительной физике, фотонике, материаловедению, физике элементарных частиц и теоретической физике. 
 
Научные исследования группы физиков-теоретиков СГАУ под руководством профессора В.А. Салеева ведутся совместно с сотрудниками лаборатории профессора Бернда Книля в рамках Меморандума о сотрудничестве между СГАУ и II Институтом теоретической физики Гамбургского университета. Стажировки молодых физиков-теоретиков СГАУ, специализирующихся в области физики фундаментальных взаимодействий и квантовой теории поля, по совместным российско-германским программам, национальным программам DAAD и грантам Гамбургского университета являются регулярными. 
 
В настоящее время на такой шестимесячной стажировке по программе «Михаил Ломоносов» находится аспирант четвёртого года обучения Максим Нефедов, годом ранее грант DAAD для трёхмесячной стажировки в Гамбургском университете получила доцент кафедры физики СГАУ и научный сотрудник Межвузовского научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению Александра Шипилова.