федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет открывает представительство в «Артеке»

Самарский университет открывает представительство в «Артеке»

Самарский университет

В рамках договорённости между университетом и «Артеком» будут созданы три лаборатории

Горяинов Сергей абитуриентам Артек
25.01.2016 2016-01-27
Самарский университет (объединённый СГАУ и СамГУ) открывает представительство в Международном детском центре «Артек» (Республика Крым). Оно будет располагаться в круглогодичном комплексе «Хрустальный», который имеет техническую направленность и с 1972 г. носит имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина. 
 
В рамках предварительной договорённости между Самарским университетом и «Артеком», университет в 2016 году создаст на территории «Хрустального» три специальных лаборатории, в которых дети-артековцы будут изучать робототехнику, электронику и ракетную технику. Преподавать им эти дисциплины будут студенты и сотрудники Самарского университета. 
 
Помимо решения общегосударственной задачи – развития инженерного мышления у российских детей, Самарский университет намерен решить в «Артеке» и прикладную задачу – пополнить ряды своих студентов за счёт одарённых детей со всей России.
 
«Прежде чем поехать в «Артек», дети проходят многоэтапную систему отбора. И сейчас сюда, действительно, приезжают очень одарённые дети, которых мы потом хотели бы видеть в рядах студентов Самарского университета», — отметил начальник управления по формированию контингента СГАУ Сергей Горяинов. — Тем более, что часть артековцев уже имеет специальную подготовку – с 2014 года при поддержке «Роскосмоса» в «Хрустальном» ежегодного проходит специальная «космическая смена».
 
Кроме того, с этого года через Самарский университет смогут поехать в «Артек» и дети из Самарской области.
 
Согласно достигнутым договорённостям, международный детский центр для этих целей первоначально резервирует для университета 24 места.
 
Первая –«гагаринская», смена отправится в «Артек» из Самары уже в апреле. В неё войдут дети, активно участвующие в робототехническом проект «R2D2», победители и призёры различных областных конкурсов и олимпиад. «Оплату пребывания детей в лагере берёт на себя государство, родителям же нужно будет оплатить только проезд. Однако, сейчас рассматриваются варианты по его компенсации», — отметили в приёмной комиссии Самарского университета. 
 
Перспективы развития сотрудничества между Самарским университетом и «Артеком» предполагают открытие в международном детском центре новых тематических направлений и лабораторий, охватывающих не только технические, но и гуманитарные специальности, а также организацию на базе лагеря практики для студентов университета. 

Для справки
 
Международный детский центр «Артек» был создан летом 1925 г. на побережье Чёрного моря, в 12 километрах от знаменитого южнобережного курорта – города Ялта, в посёлке городского типа Гурзуф. В советское время он являлся своеобразной «визитной карточкой» пионерской организации страны. Путёвка в «Артек» считалась престижной наградой для детей из Советского Союза и стран социалистического лагеря. В дни расцвета здесь ежегодно круглогодично отдыхали и учились 27 тыс. детей. Почётными гостями «Артека» в разные годы были Отто Шмидт, Юрий Гагарин, Валентина Терешкова.
 
В 2014 г., после присоединения Крыма к России, «Артек» обрёл второе дыхание. На деньги федерального бюджета была проведена масштабная реконструкция лагеря и определена концепция его дальнейшего развития. С 2015 г. путёвка в лагерь «Артек» вновь стала поощрением для одарённых детей, достигших больших успехов в учёбе, спорте или творчестве. При этом помимо отдыха и оздоровления, приоритетом развития «Артека» определена инновационная деятельность. После завершения реконструкции, к 2020 г. «Артек» будет принимать до 40 тыс. детей в год.