федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты СГАУ смогут учиться в Тулузе — аэрокосмической столице Европы

Студенты СГАУ смогут учиться в Тулузе — аэрокосмической столице Европы

Самарский университет

Подписан меморандум о сотрудничестве с Политехническим институтом передовой науки (IPSA, Франция)

Дорожная карта международное сотрудничество Стажировка Обучение за рубежом
26.01.2016 2016-01-29
Самарский университет (объединённый СГАУ и СамГУ) и Политехнический институт передовой науки (IPSA, Франция) подписали меморандум о сотрудничестве, предполагающий развитие между вузами обменных студенческих программ.

Соответствующее соглашение было подписано в ходе посещения IPSA заведующим кафедрой конструкции и проектирования двигателей летательных аппаратов СГАУ, профессором Сергеем Фалалеевым и профессором этой кафедры, директором центра истории авиационных двигателей СГАУ Владимиром Зреловым.
 
Политехнический институт передовой науки — ведущий частный вуз Франции в области подготовки инженерных кадров для авиационной и ракетно-космической индустрии. Институт имеет два кампуса: в пригороде Парижа и в Тулузе. Наибольшее количество студентов обучается в Тулузе – аэрокосмической столице Европы. В этом городе сосредоточена четверть всех рабочих мест европейской космической отрасли, в авиационной промышленности занято 53 тысячи человек. Институт поддерживает тесные связи с промышленными компаниями Airbus и Safran.
 
Все студенты IPSA обязаны один семестр отучиться за пределами Франции.Часть из них хотела бы это сделать в России.

Для этого полсотни французских студентов института сейчас активно изучают русский язык.

«Несколько студентов IPSA выразили желание приехать на обучение в СГАУ уже в следующем учебном году,  — подчеркнул Сергей Фалалеев. — Французский вуз также готов принять наших студентов 4 и 5-го курсов, так как на этих курсах преподавание осуществляется на английском языке».
 
Финансирование обучения и проживания на время учёбы французских студентов в России осуществляется на гранты программы Европейского Союза ERASMUS+. В свою очередь, обучение в IPSA и пребывание во Франции студентов и аспирантов Самарского университета может быть профинансировано за счёт специальной программы повышения конкурентоспособности СГАУ (Самарский университет является участником федеральной программы «5-100», направленной на повышение конкурентоспособности ведущих российских вузов на мировой образовательной арене), либо за счёт стипендиальной программы «Франсуа Жакоб», которая действует в Самарской области в рамках соглашения между советом ректоров Самарской области и Посольством Франции в России.
 
Также в группе Академическая мобильность можно узнать о других возможностях учёбы за границей.
 
Для справки
 
В 2015 г. на обучении и стажировках в вузах Германии, США, Финляндии и Швейцарии побывало 64 студента и аспиранта Самарского университета. В свою очередь, в СГАУ ежегодно  приезжают учиться 10-12 студентов из КНР.