федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В СГАУ состоялась конференция школьников «Филологическая наука глазами молодых»

В СГАУ состоялась конференция школьников «Филологическая наука глазами молодых»

Самарский университет

Мероприятие прошло на базе филологического факультета

Конференция факультет филологии и журналистики бортжурнал
26.01.2016 2016-01-26
21 января на базе филологического факультета СГАУ состоялась VII Научно-практическая конференция школьников «Филологическая наука глазами молодых». 
 
В конференции приняли участие 90 ребят из разных школ, лицеев, гимназий Самары и Самарской области. География обширная: Тольятти, Новокуйбышевск, Отрадный, Кинель, Алексеевка, Камышла, Екатериновка и другие. Юные исследователи представляли свои работы в трёх секциях: «Русский язык», «Литература» и «Английский и немецкий языки». 

Пленарное заседание открыла декан филологического факультета Анна Безрукова. Она приветствовала школьников на первой подобной конференции объединённого университета: «Филологическая наука глазами молодых» – ваши первые шаги в науку, попытка найти себя в образовательном, научном и профессиональном пространстве. Эта конференция особенно интересна для вас ещё и потому, что она проходит в вузе, на факультете, который готов принять вас в будущем в качестве студентов. И вы можете многое узнать о нём именно сегодня». Анна Безрукова рассказала о новом направлении подготовки «педагогическое образование» и пожелала всем участникам успешного выступления на конференции.

На открытии выступила и Светлана Колова, доцент кафедры русской и зарубежной литературы и связей с общественностью. Она провела очень важный для старших школьников мастер-класс «Подготовка к ЕГЭ по литературе в выпускном классе». 

После пленарного заседания началась работа секций. Аня Голобанова из гимназии «Перспектива» так комментирует своё участие: «Для меня конференция – это, в первую очередь, опыт, опыт написания работы и опыт выступления». В будущем Аня планирует связать свою жизнь с филологией и, возможно, станет студенткой именно Самарского университета.
 
Все участники конференции получили сертификаты. Жюри выбрало три лучшие работы в каждой подсекции. Дипломы победителям будут вручать на дне открытых дверей 14 февраля в 12:00 в корпусе юридического факультета СГАУ (улица Академика Павлова, 1г).

Результаты конференции

Дарья Дерюгина