В СГАУ состоялась конференция школьников "Филологическая наука глазами молодых"

21 января на базе филологического факультета СГАУ состоялась VII Научно-практическая конференция школьников "Филологическая наука глазами молодых".
В конференции приняли участие 90 ребят из разных школ, лицеев, гимназий Самары и Самарской области. География обширная: Тольятти, Новокуйбышевск, Отрадный, Кинель, Алексеевка, Камышла, Екатериновка и другие. Юные исследователи представляли свои работы в трёх секциях: "Русский язык", "Литература" и "Английский и немецкий языки".
Пленарное заседание открыла декан филологического факультета Анна Безрукова. Она приветствовала школьников на первой подобной конференции объединённого университета: "Филологическая наука глазами молодых" – ваши первые шаги в науку, попытка найти себя в образовательном, научном и профессиональном пространстве. Эта конференция особенно интересна для вас ещё и потому, что она проходит в вузе, на факультете, который готов принять вас в будущем в качестве студентов. И вы можете многое узнать о нём именно сегодня". Анна Безрукова рассказала о новом направлении подготовки "педагогическое образование" и пожелала всем участникам успешного выступления на конференции.
На открытии выступила и Светлана Колова, доцент кафедры русской и зарубежной литературы и связей с общественностью. Она провела очень важный для старших школьников мастер-класс "Подготовка к ЕГЭ по литературе в выпускном классе".
После пленарного заседания началась работа секций. Аня Голобанова из гимназии "Перспектива" так комментирует своё участие: "Для меня конференция – это, в первую очередь, опыт, опыт написания работы и опыт выступления". В будущем Аня планирует связать свою жизнь с филологией и, возможно, станет студенткой именно Самарского университета.
Все участники конференции получили сертификаты. Жюри выбрало три лучшие работы в каждой подсекции. Дипломы победителям будут вручать на дне открытых дверей 14 февраля в 12:00 в корпусе юридического факультета СГАУ (улица Академика Павлова, 1г).
Результаты конференции
Дарья Дерюгина