федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Вышел юбилейный номер газеты Samara.de

Вышел юбилейный номер газеты Samara.de

Самарский университет

Газета издаётся Центром немецкого языка Самарского университета

Samara.de центр немецкого языка бортжурнал
28.01.2016 1970-01-01
В декабре 2015 г. вышел юбилейный, пятидесятый номер газеты Samara.de, которая издаётся в Самаре партнёром института Гёте – Центром немецкого языка (ЦНЯ), созданным в 1992 г. при кафедре немецкой филологии СамГУ. 
 
Проект осуществляется с 2001 г. при поддержке Немецкого культурного центра («Гёте-института») в Москве и Германской службы академических обменов (DAAD). 
 
Финансовую помощь газета получает и от Германского посольства в Москве. Сотрудничают с газетой и немецкие политики. Так, благодаря контактам старшего преподавателя кафедры немецкой филологии к. ф. н. С. С. Свистулы, который сейчас проходит стажировку в Германском бундестаге, автором и спонсором летнего номера стал депутат бундестага от партии ХДС/ХСС Штефан Кауфманн, представляющий в парламенте Штутгарт, побратима Самары.
 
У истоков газеты стоит одна из первых языковых ассистенток Центра немецкого языка при СамГУ Диана Вернике (Красноф). Она в 2001 г. вместе с представителем фонда Р. Боша Ларсом Банцхафом основала на кафедре немецкой филологии газету для всех интересующихся немецким языком.

Проект активно поддержали студенты-германисты, слушатели курсов ЦНЯ, ОНП «Германский центр Самары», а также граждане ФРГ, по той или иной причине находящиеся в Самаре, германские лекторы из вузов-партнёров.
 
Во время работы над газетой сложился тесный и очень плодотворный редакционный тандем немецкой стороны: языковой ассистент ЦНЯ и лектор Германской службы академических обменов. Весомый вклад в развитие газеты внесли лекторы DAAD Зерен Край и Лена Райсиг. 
 
Интересное развитие получили формы работы редакции с авторами. С целью привлечения широкого круга авторов языковая ассистентка ЦНЯ Йоганна Зиверс и ассистент DAAD Кристофер Рихтер предложили творческие мастерские для интересующихся газетой. Участники знакомились с особенностями германских массмедиа, обсуждали тематику и рубрики номеров, получали редакционные задания. Этот формат прижился.
 
Для студентов-германистов газета стала отличной площадкой для оттачивания журналистского мастерства, для совершенствования языковых знаний. Многие студенты писали в газету в течение всех лет учёбы. Многим газета помогала определиться профессионально и участвовать в рейтингах: они выигрывали стипендии и гранты на журналистскую практику в редакциях газет ФРГ. 
 
Так, Юля Веретенникова публиковала в одной из газет Штутгарта заметки о России, российской молодёжи. Мила Сиротина стала профессиональной журналисткой и работает в Москве. Одним из сотрудников Московской редакции молодёжного журнала для российских немцев Warumdarum является Надя Барг. Постоянным автором Samara.de является Юлия Ейкалис, аспирант и преподаватель кафедры немецкой филологии Самарского университета. В редакции одной из старейших российских газет, газеты для российских немцев Moskauer Deutsche Zeitung, трудится Виктория Егорова. 
 
Рекорд активного участия принадлежит выпускнику немецкого отделения Павлу Курятникову, который в качестве переводчика бывает в разных странах и постоянно публикует в газете свои путевые заметки на немецком языке. 
 
Samara.de также является примером развития печатных студенческих корпоративных СМИ, интегрированным в процесс инновационного изучения иностранных языков и смежных дисциплин в новом объединённом Самарском университете. 
 
Пятидесятым, юбилейным номером редакция гордится особо: над ним, как всегда, работали увлечённые авторы из Самары и Германии под руководством редколлегии, а дизайн разработал профессиональный художник Юрий Пензин. Тираж в цветном исполнении стал возможным благодаря спонсорам.

Архив газеты
 
Анна Пичкур, доцент кафедры немецкой филологии, член редколлегии Samara.de с 2001 года