федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет расширяет сотрудничество с Китаем

Самарский университет расширяет сотрудничество с Китаем

Самарский университет

Самарские студенты получат стипендии на обучение в Китае

международное сотрудничество Дорожная карта
02.02.2016 2016-02-09
Делегация Народного правительства провинции Сычуань (КНР) на базе Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва (СГАУ) провела встречу с представителями вузов и правительства Самарской области.

В составе официальной  китайской делегации присутствовали представители Народного Правительства провинции Сычуань и крупнейших промышленных компаний: Сычуаньской энергетической инвестиционной корпорации, корпорации «Синьли Гуанюань», Чэндуской машиностроительной корпорации «Синьчжу».
 
В ходе встречи состоялось обсуждение направлений и сфер активизации взаимодействия двух регионов, в том числе, вопрос сотрудничества в сфере образования. Китайские коллеги предлагают сотрудничество как в гуманитарной, так и экономической сфере.

В частности, в сфере образования представители третьей по величине китайской провинции предлагают развитие обменных студенческих программ между вузами Самары и провинции Сычуань, приглашение официальных лиц Самарской области на стажировку в провинцию Сычуань и обучение официальных лиц провинции Сычуань в Самарской области, а также предоставление стипендий самарским студентам для обучения в вузах этой провинции. 

«Мы активно поощряем программы обмена наших студентов и преподавателей.  За счёт средств бюджета правительства в прошлом году 2300 преподавателей побывали на зарубежных стажировках. В наших вузах учатся 8000 студентов из сотни стран мира, в том числе и из России. Мы готовы учредить стипендии для самарских студентов для обучения на бакалавриате и магистратуре по специальности «Китайский язык», - подчеркнула  директор отдела по международному сотрудничеству Департамента образования Народного Правительства  провинции Сычуань госпожа Су Пин.

Для справки
 
Самарским университетом (объединенный СГАУ и СамГу) подписаны соглашения о сотрудничестве с 10 китайскими вузами из провинции Аньхой (Аньхойский технологический университет,  Аньхойский педагогический  университет,  Аньхойский университет), Пекина (Бэйханский университет,  Пекинский политехнический институт), провинции Цзянси (Нанкинский университет аэронавтики и астронавтики, Университет Синьюя), провинции Шеньси (Северо-западный политехнический университет, Сианьский международный университет), провинции Хэйлунцзян (Харбинский политехнический университет).

В рамках этих соглашений в Самарском университете действует Китайский центр, который выступает организатором курсов китайского языка и проводит российско-китайские культурные мероприятия, организованы совместные лаборатории «Космические тросовые системы» и «Методы и средства космических исследований», проводятся совместные научные исследования в рамках межгосударственного проекта «Волга-Янцзы».
Студенты из Китая также принимают участие в молодёжном форуме ПФО «iВолга», студенты Самарского университета - в работе российско-китайского молодёжного форума «Волга-Янцзы».