федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты СГАУ посетили открытие выставки, посвящённой Холокосту

Студенты СГАУ посетили открытие выставки, посвящённой Холокосту

Самарский университет

Студенты также приняли участие в работе круглого стола

Выставка бортжурнал
03.02.2016 2016-02-04
1 февраля иностранные студенты СГАУ  посетили открытие выставки Музея еврейского наследия и Холокоста. Студенты также приняли участие в круглом столе, на котором обсуждались эти события.
 
В еврейском обществе 27 января называется «днём катастрофы и мужества». Этот день посвящён памяти Холокоста.  В 2016 г. эта дата официально признана Генеральной ассамблеей ООН  международным днём памяти жертв Холокоста. «Сохранить память живой» - в таком контексте в Самаре открылась выставка о Холокосте. Ее работа продолжится до 21 февраля.  
 
Посетив выставку, ответив на вопросы телеканала “Губерния”,  студенты перешли к  размышлениям о холокосте в рамках круглого стола. В лекциях представителей Российского еврейского конгресса, общественных  и религиозных организаций говорилось о важных уроках, которые надо извлечь из этой трагедии.
 
Участники круглого стола вспомнили и другие мировые трагедии, когда целые народы подвергались уничтожению: армянский геноцид и трагедия в Руанде в 1994 году, в которой за 100 дней погибли миллионы человек.
 
«Я сам из Руанды и не понаслышке знаю об этих жесточайших кровавых событиях, которые должны быть уроком для нас всех, уроком того, что каждая жизнь драгоценна, - рассказал Жан ди Дье Нийомуфаша. - Я запомнил картину, на которой мальчик с золотой звездой – знак иудея в фашистской Германии - находится среди людей, которые заняты своими делами и не обращают на него никакого внимания. Эта картина, созданная студенткой, показывает, что сегодня молодёжь живёт своей жизнью, радуется и общается, не замечая страдание, забывая о такой проблеме, как Холокост или геноцид».
 
Основным посылом мероприятия стало утверждение: «Мы должны стремиться создавать будущее, в котором не будет места противостоянию и делению по расовому признаку». Вспоминание зловещих страниц прошлого должно содействовать тому, чтобы помнить Человека и не допускать повторения таких событий.
 
Оссиала Венсеслас Бель Амур: «Побывав в музее Холокоста, я познакомился с историей еврейского народа, и узнал о том, как их выжигали целиком. Когда смотрел на картины выставки, сразу представлял все это, и мне было настолько больно, что плакать хотелось, так как эта трагедия касается не только самих евреев, но и нас в том числе. Африканские народы пережили такую же масштабную трагедию (рабство). Об этом упоминалось и за круглым столом. Надеюсь, что в современном мире, такого не повторится, и что люди извлекут урок из прошлого, чтобы жить дружно и уважать друг друга, несмотря на цвет кожи и расы».
 
«Могу сказать, что холокост означает для меня: голод, неравенство, страдание, смерть. Думаю, что выставка грустная, в плакатах отражены тёмные мысли. Я знаю, что нам, как иностранным студентам, труднее представить всё то, что произошло. Однако, по-моему, выставка могла быть более позитивной, потому что самое важное в воспоминаниях о Холокосте - это не просто вспоминать страдания, а понимать что мы не хотим, чтобы такие трагедии повторялись снова», - отметила Лина Рико.
 
Холокост - это урок, который мы не должны забывать!
 
Выставка работает в Центре социализации молодёжи (ул. Куйбышева, 131).