федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Николай Меркушкин: «Гагарин-центр» станет первым в стране студенческим кампусом мирового уровня»

Николай Меркушкин: «Гагарин-центр» станет первым в стране студенческим кампусом мирового уровня»

Самарский университет

Губернатор провел совещание, в ходе которого была представлена концепция проекта «Гагарин-центра»

Меркушкин Николай Гагарин-центр бортжурнал
05.02.2016 2016-02-09
В четверг, 4 февраля, губернатор Николай Меркушкин провел совещание с министрами строительного, транспортного и экономического блоков областного правительства Алексеем Гришиным, Иваном Пивкиным и Александром Кобенко, главой Самары Олегом Фурсовым и представителями архитектурных бюро.
 
Участники совещания обсудили концепцию проектирования объектов первой очереди строительства научно-образовательного и технико-внедренческого комплекса «Гагарин-центр» и проект единой архитектурно-художественной концепции благоустройства Самары к Чемпионату мира по футболу.
 
«Вопрос проектирования и строительства «Гагарин-центра» обсуждается уже давно. Необходимо уже завершать подготовительные работы, завершить проектирование объекта и выходить на строительство», - подчеркнул губернатор.
 
Глава региона добавил, что в ближайшее время он проведет рабочие встречи с представителями научно-технического совета Самарской области, где будет обсуждаться содержательная часть проекта.
 
Заместитель министра строительства, главный архитектор области Анатолий Баранников пояснил, что в короткие сроки необходимо завершить проектирование, получить положительное заключение по проекту «Гагарин-центра» и установить жесткую регламентацию сроков выполнения работ.
 
Затем участникам совещания была представлена концепция проекта «Гагарин-центра», презентацию которой провел руководитель архитектурного бюро Logic Андрей Яньшин.
 
Архитектор рассказал, что концепция проекта включает в себя строительство семи корпусов с учебными, научными и лабораторными помещениями. «Мы постарались создать универсальную мобильную структуру, которая может легко адаптироваться под выполнение различных как учебных, так и научных задач. За основу своего проекта мы брали лучший европейский и азиатский опыт», - рассказал Яньшин.
 
Ориентировочная площадь помещений первой очереди «Гагарин-центра» должна составить 80 тыс. кв. метров. Анатолий Баранников добавил, что концепцией проекта предусмотрено также строительство жилой зоны, медицинского центра и обустройство рекреационной зоны.
 
Николай Меркушкин, внимательно выслушав разработчиков концепции, обратил внимание на тот факт, что в проекте практически не учтено создание студенческого кампуса. «Студенческий кампус необходим для Самарского университета им. С.П. Королева, он выведет вуз на совершенно иной, мировой уровень. Кроме того, надо предусмотреть и то, что учебные корпуса и корпуса для лабораторий и научно-исследовательских производств имеют различные технические характеристики. Считаю, что в ближайшее время мы должны дополнительно обсудить с ректорами вузов все параметры «Гагарин-центра», - подчеркнул Николай Меркушкин.
 
Он отметил также, что Самарский университет участвует в программе «5-100», согласно которой в вузе должны будут обучаться 20% студентов из-за рубежа, кроме того, университет примет и молодых людей из других регионов страны. Поэтому, первоочередная задача создать для преподавателей и студентов максимально комфортные условия для учебы и проживания.
 
«Одна из главных целей — привлечь в Самару иногородних студентов», - резюмировал Николай Меркушкин.
 
Глава региона также сообщил, что на учебные и научно-производственные площади переедут преподаватели и студенты-магистры, тогда как бакалавриат продолжит обучение на уже действующих площадках самарских вузов. «В этой связи нам надо подумать, есть ли необходимость строительства 80 тыс. кв. метров. Возможно, будет достаточно и 35 тыс. кв. метров, это существенно удешевит строительство первой очереди», - заметил губернатор. Николай Меркушкин добавил, что ориентировочная стоимость первой очереди должна составить 1-2 млрд рублей.
 
Глава региона поставил перед проектировщиками задачу к следующему совещанию подготовить детальную визуализацию проекта и проработать все этапы строительства. Кроме того, по мнению губернатора, необходимо уйти от единообразного подхода в строительстве комплекса зданий. «Важно избежать поверхностного подхода в дальнейшей работе. Мы строим первый в стране студенческий кампус мирового уровня», - подчеркнул Николай Меркушкин.
 
Добавим, что ориентировочно первая очередь «Гагарин-центра» должна быть введена в эксплуатацию в 2018-1019 годах. «В течение месяца мы внесем в концепцию проекта все корректировки», - заверил губернатора министр строительства Алексей Гришин.
 
В ходе совещания был рассмотрен и большой блок вопросов, связанных с подготовкой Самары к Чемпионату мира по футболу 2018 года.
 
«Перед нами стоит задача к 2018 году решить вопросы с благоустройством, приведением в надлежащее состояние архитектурных памятников, обустройством гостевых и туристических маршрутов», - сообщил Анатолий Баранников. Он пояснил, что все работы в этом направлении были разбиты на три группы: приведение в порядок исторической части города, работы на туристических маршрутах от центра Самары к стадиону и благоустройство территории, прилегающей к стадиону в поселке Радиоцентр.
 
Анатолий Баранников отметил, что определены 410 объектов культуры, 798 жилых многоквартирных домов, объекты индивидуальной жилищной застройки, которые находятся на гостевых и туристических маршрутах. «Администрация Самары разработала единую концепцию оформления зданий, где учитывались и разделение на зоны пешеходных и транспортных маршрутов. Также уже есть предварительные данные какой объем работ предстоит выполнить. Сейчас необходимо выработать общие направления по решению поставленных задач», - рассказал главный архитектор Самарской области.
 
Николай Меркушкин добавил, что в Самаре есть много уникальных зданий, которые необходимо восстановить. В то же время, как замечает губернатор, есть и такие объекты, которые не представляют исторической ценности и те, которые попросту уже нельзя восстановить. «В вопросе реконструкции исторической части города мы должны быть очень аккуратными, это дискуссионный вопрос. Самарцы должны сами решить, что необходимо сохранить, что, возможно, переделать», - подчеркнул губернатор.
 
Алексей Гришин, в свою очередь, добавил, что в непростых экономических условиях, акцент при подготовке к Чемпионату мира будет сделан на благоустройстве территории вокруг стадиона. Как пояснил министр, если при подготовке города можно пожертвовать какими-то проектами, то проект территории, прилегающей к «Самара-Арене» должен быть выполнен на 100%.
 
В заключение Николай Меркушкин подчеркнул, что все работы должны вестись в строгом соответствии с утвержденным графиком.
 
Для справки

Согласно проекту, в наукограде «Гагарин-центр» будут работать и жить 10,5 тыс. человек - магистрантов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников из Самары и других городов России, а также тех, кто приехал сюда учиться или работать из-за рубежа.Большую часть территории «Гагарин-центра» займет новый кампус Самарского университета им С.П. Королева с научно-исследовательскими лабораториями. Здесь же разместятся и исследовательские центры, созданные СГАУ совместно с самарскими вузами и институтами РАН, центр науки и техники, центр для одаренных детей. В наукограде будет создана не только научно-образовательная, но и инновационная инфраструктура. Появится технопарк, включающий в себя центр трансфера технологий, бизнес-инкубаторы, инжиниринговые центры, центры прототипирования, сервисные предприятия.Проект по созданию технополиса рассчитан на период с 2014 по 2022 год. Он предполагает возведение объектов межвузовского кампуса, где, в частности, разместятся первые пять институтов по перспективным и прорывным научным направлениям.Территориальное расположение объектов технополиса согласовано с комиссией FIFA, они будут строиться одновременно со спортивными объектами и инфраструктурой площадки Радиоцентра, предназначенными для проведения ЧМ-2018. Вся эта спортивная, коммунальная и транспортная инфраструктура достанется технополису бесплатно.На первом этапе будут созданы условия для реализации проектов в области пилотируемой космонавтики, космического приборостроения и двигателестроения для реализации таких идей, как полет человека на Марс к 2030 году, создание постоянных баз пребывания на Луне и обеспечение астероидной безопасности планеты. Также планируется работать над созданием принципиально новых двигателей и материалов с уникальными свойствами, позволяющими реализовывать самые смелые проекты и на Земле, и в космосе.

Источник: volga.news
ТВ-сюжет: ТРК "Губерния"