федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

«Приехал и захотел остаться»

«Приехал и захотел остаться»

Самарский университет

Космонавт Олег Артемьев ознакомился с разработками Самарского университета в области создания наноспутников

Визиты космонавт бортжурнал Артемьев Олег
11.02.2016 2021-03-06
10 февраля в рамках визита в Самарский университет (объединенный СГАУ и СамГУ) лётчик-космонавт Олег Артемьев посетил Центр испытаний и комплексной отработки систем наноспутников (ЦИОН). Cотрудники межвузовской кафедры космических исследований СГАУ провели космонавту экскурсию и рассказали о деятельности университета в области создания космических аппаратов стандарта CubeSat.
 
В ходе экскурсии Олег Артемьев побывал в лабораториях изготовления, сборки и тестирования электронных систем наноспутников; исследования влияния динамики движения наноспутника на навигацию и связь; исследования влияния факторов космического пространства и тестирования систем управления движением наноспутников. 
 
Космонавт ознакомился с результатами работы кафедры, в том числе с проектом по созданию первого в России студенческого наноспутника «SamSat-218», который в настоящее время уже находится на космодроме Восточный и будет отправлен на орбиту в рамках первой пусковой кампании весной 2016 года.
 
«Все, кто у нас учатся, активно принимают участие в создании настоящих космических аппаратов, - отметил аспирант межвузовской кафедры космических исследований Михаил Щербаков. - У нас действительно можно взять самому и сделать – в этом ценность нашей кафедры. Конечно, под руководством кураторов. Но фактически, это очень дорогое оборудование предназначено для того, чтоб на нем работали студенты и молодые ученые».
 
Перспективный проект, над которым трудятся учёные СГАУ, - это создание блока маневрирования для наноспутников. «Будущее за группировками наноспутников, – подчеркнул заведующий межвузовской кафедрой космических исследований профессор Игорь Белоконов. - Для того чтобы они маневрировали, определяли свое положение относительно друг друга, необходим блок маневрирования. Этой разработкой занимаются самые передовые университеты мира, сегодня этим начал заниматься и Самарский университет». 
 
Следующий проект СГАУ в этой области – наноспутник «SamSat-QB50» - готовится для участия в масштабном международном проекте QB50 под эгидой Института гидродинамики Теодора фон Кармана (Бельгия). Задача проекта QB50 - построение и изучение пространственно-временной модели термосферы Земли – нижних слоёв верхней атмосферы.
 
В дальнейших планах учёных Самарского университета – создание кубсата, оснащённого камерой и способного решать задачи дистанционного зондирования Земли. 
 
Космонавт Олег Артемьев остался доволен экскурсией. «Приехал и захотел остаться», - не удержался он от комментария во время общения с аспирантами кафедры. 
 
«Я позавидовал ребятам, у них такая лаборатория, – поделился впечатлениями летчик-космонавт. - Я бы с удовольствием в ней тоже поработал! Конечно, у людей, которые в начале своей научной карьеры имеют такую стартовую базу, - великое будущее», - заявил он.

Фото: Кирилл Забудский