федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Социологический факультет провел День открытых дверей

Социологический факультет провел День открытых дверей

Самарский университет

В рамках мероприятия состоялась «пресс-конференция» декана факультета Виктора Мачнева

бортжурнал Социологический факультет абитуриентам Дни открытых дверей Приемная кампания 2016
16.02.2016 2016-02-18
14 февраля состоялся день открытых дверей социологического факультета. В аудитории не было свободных мест.
 
В рамках дня открытых дней была организована «пресс-конференция» декана социологического факультета. Виктор Мачнев любезно ответил на вопросы, которые больше всего волновали ребят и их родителей. Как и всегда, самой обсуждаемой темой стали минимальные пороговые значения по ЕГЭ необходимые для поступления в вуз. Как только на экране появились заветные цифры, сразу зазвучали первые вопросы:
 
- Виктор Яковлевич, минимальные баллы точно не изменятся?
 
- Точно. Они утверждены в рамках приёмной кампании-2016.
 
- А этих баллов хватит для того, чтобы поступить на бюджет?
 
- Нет, этих баллов хватит для гарантированного поступления в вуз. Если результаты ЕГЭ будут ниже установленных значений, мы просто не сможем принять ваши документы. Сегодня средний балл, который позволяет поступить на бюджет, равен 71. Это свидетельствует о том, что в наш вуз поступают лучшие выпускники Самарской области. Поскольку сегодня мы ориентированы на создание вуза высшей категории, конечно, у нас и требования к абитуриентам высокие.
 
Прозвучал вопрос и о научном направлении работы, развернутом в вузе.
 
-  Какие возможности для занятия научной деятельностью открываются перед студентами? С какого курса они начинают писать научные работы?
 
- Научной деятельностью наши студенты занимаются с первого курса. К ним относятся и доклады на конференциях разных уровней, и курсовые работы, и выпускная квалификационная работа, которую студенты пишут на последнем курсе, чтобы доказать свою профессиональную компетентность. В рамках Самарского университета эти возможности будут расширяться, поскольку сейчас строится Гагарин-центр: именно он станет основой для осуществления научной деятельности бакалавров, магистров, аспирантов и докторантов.
 
В ходе пресс-конференции Виктор Мачнев подтвердил и информацию о создании социально-гуманитарного института.
 
-  На базе основных гуманитарных направлений будет создан социально-гуманитарный институт, - поделился с родителями декан социологического факультета. - Не нужно бояться изменений. Нынешняя реструктуризация вуза позволит осуществлять подготовку кадров, конкурентоспособных в условиях современного рынке труда.
 
Участники конкурса школьных изданий получили сертификаты, заверенные ректором СГАУ Евгением Шахматовым и председателем Самарской областной организации Союз журналистов России Ириной Цветковой. Среди участников конкурса оказалась и газета гимназии «Перспектива»: «Переспектива. Новости».
 
- Многие наши воспитанники, окончив школу, учатся на направлении «Журналистика» в госуниверситете,  - рассказала редактор издания Оксана Тушканова. - И в этом году корреспонденты нашей газеты снова собираются в ваш вуз.
 
После общефакультетского собрания абитуриенты разошлись по аудиториям в соответствии с выбранными направлениями подготовки.

Будущим социологам заведующие кафедрами Евгений Молевич и Анна Готлиб рассказали о том, что социология - особенная наука, без изучения которой сегодня невозможно существование общества.
 
Со школьниками, которые планируют поступать на направление подготовки «Социальная работа», профессор Людмила Васильевна Куриленко поделилась наблюдениями, что профессия социального работника чрезвычайно востребована, поскольку ориентирована на помощь незащищенным слоям населения – детям, пожилым, людям с ограниченными возможностями.
 
Будущим культурологам профессор Виктор Яковлевич Мачнев и старший преподаватель Юлия Валентиновна Епанова объяснили, как стремительно развивается культурная сфера деятельности и без профессионала в этой области в современном мире не обойтись.
 
Вместе с будущими «акулами пера» заведующая кафедрой теории и истории журналистики Валентина Николаевна Симатова и доцент Наталья Аркадьевна Захарченко выявили тенденции развития современных СМИ и провели для абитуриентов предварительный тур олимпиады по журналистике.
 
- Здесь все как родные, - признаётся девушка, - одна большая семья. Пусть я не очень люблю публичную деятельность, в университете ощущаю себя комфортно.
 
Действительно, социологический факультет - большая семья, к которой уже присоединились и абитуриенты приёмной кампании-2016.
 
Мария Шестерикова, направление «Журналистика»