федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты СГАУ узнали как стать спортивными волонтёрами

Студенты СГАУ узнали как стать спортивными волонтёрами

Самарский университет

В Волонтёрском центре Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в РоссииTM состоялся круглый стол

чемпионат мира по футболу волонтеры бортжурнал
16.02.2016 2016-02-16
Спортивное волонтёрство – направление, набирающее популярность среди молодых людей. Стать спортивным волонтёром не сложнее, чем добровольцем других направлений, тем не менее, подготовка здесь нужна большая. Поэтому всё чаще в нашем городе проходят встречи, обучающие курсы и лекции по спортивному волонтёрству.

Одной из таких встреч стал круглый стол на тему «Спортивные волонтёры. Кто они и как ими стать?», который прошёл 10 февраля в Волонтёрском центре Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в РоссииTM для студентов СГАУ. 
 
Студенты в ходе мероприятия получили рабочую книгу волонтёра и узнали о ближайших мероприятиях в сфере спортивного волонтёрства: ЕВРО 2016 года (Франция), Чемпионат мира по хоккею 2016 года (Россия), Олимпийские игры 2016 года (Бразилия), Универсиада 2017 года (Казахстан), Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в РоссииTM (11 городов), Универсиада 2019 года (Россия).

О своём опыте рассказали Наталья Мякушина и Ренат Каримов, участники XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 и 16-го Чемпионата мира по водным видам спорта 2015 в Казани и XI Зимних Паралимпийских игр 2014 в Сочи. 
 
Владимир Батров, директор волонтёрского центра Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в РоссииTM, рассказал о подготовке к реализации волонтёрской программы к этому событию. Для этого в Самарской области волонтёрский центр планирует привлечь не менее 1300 волонтёров. Им предстоит пройти серьёзный отбор, который будет состоять из нескольких этапов: онлайн-регистрация и заполнение анкеты на сайте волонтёров, онлайн-тесты на способности волонтёра и знание английского языка, а также интервью. 
 
«Конечно, один из самых главных критериев – знание английского языка. Но кроме этого, нужны опыт волонтёрской деятельности, умение работать в команде, и, конечно же, желание быть волонтёром. Коммуникационная программа начнётся с марта этого года, но уже сейчас у нас есть небольшой актив, который помогает нам популяризировать волонтёрскую деятельность, в том числе и наш центр. Приём заявок на участие в Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в РоссииТМ начнётся во II квартале 2016 года», - отметил Владимир Батров.
 
Студентам СГАУ рассказали о том, как проходит обучение добровольцев направления спортивное волонтёрство на примере того, которое проходило на базе Самарского дома молодёжи. 
 
«Во время обучения нам рассказывали не только про само спортивное волонтёрство, но и вообще про работу на различных мероприятиях, мы узнали, например, как оказать первую помощь. Благодаря этим занятиям мои представления о волонтёрстве стали чёткими и системными», рассказала волонтёр Татьяна Юдакова. 
 
В ближайшее время начнётся реализация нескольких крупных этапов волонтёрской программы: информационная кампания, работа презентационной группы, отбор, обучение волонтёров, работа в сфере документооборота. С этими этапами участники круглого стола познакомились в практической части мероприятия. Разделившись на группы по направлениям, молодые люди представили своё видение реализации этих этапов. 
Но даже после первой встречи участники круглого стола выходили с горящими глазами, бурно обсуждая то, что узнали, ведь это было по-настоящему интересно. 
 
«Здесь было интересно всё, потому что я услышала очень много полезной информации о том, как организуют такие мероприятия, что очень важно и очень полезно. Я ещё не волонтёр, но хочу им стать. Волонтёрство – прогрессирующая сейчас деятельность в России. Мне кажется, всё больше людей хотят помогать другим, эта культура развивается», - отметила студентка СГАУ Лада Уварова.  
 
Наталья Денисова