федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
СГАУ и Амурский университет углубляют сотрудничество в научной сфере

СГАУ и Амурский университет углубляют сотрудничество в научной сфере

Самарский университет

Состоялась первая стажировка сотрудника АмГУ в СГАУ

Дорожная карта АмГУ Стажировка
17.02.2016 2016-02-17
В феврале этого года закончилась первая стажировка по космической тематике сотрудников Амурского государственного университета (АмГУ, Амурская область) в Самарском государственном аэрокосмическом университете (СГАУ). Ее прошел директор научно-образовательного центра (НОЦ) АмГУ, кандидат физико-математических наук Дмитрий Фомин. 
 
11 февраля гость из Благовещенска получил сертификат об успешном прохождении стажировки на межвузовской кафедре космических исследований (заведующий профессор Игорь Белоконов). За две недели Дмитрий Фомин изучил вопросы организации Центра испытаний и комплексной отработки наноспутников, а также практические вопросы проектирования и сборки спутников формата cubesat, их испытаний и сертификации. 
 
СГАУ является признанным российским лидером по созданию университетских наноспутников. Первый российский студенческий наноспутник «SamSat-218», разработанный и произведенный в СГАУ, уже находится в Амурской области на космодроме «Восточный» и весной этого года будет запущен в космос. Ученые АмГУ настроены на плодотворное сотрудничество с учеными СГАУ в этой сфере. 
 
«Тема наноспутников нас очень интересует. Мы считаем, что возможность работы над студенческими наноспутниками в АмГУ, позволит нам привлечь большее число абитуриентов на «космические» специальности. В ходе стажировки мы обсудили с профессором Игорем Белоконовым и возможность совместной работы над одним из самарских кубсатов. Например, ребята из нашего студенческого конструкторского бюро попробуют изготовить один из блоков научной аппаратуры», - отметил Дмитрий Фомин. 
 
По мнению директора НОЦ АмГУ, перспективное научное сотрудничество между учеными двух университетов может сложиться не только по наноспутникам, но и по тем темам, которыми в СГАУ руководят профессора Сергей Ткаченко, Николай Сёмкин, доцент, завкафедрой наноинженерии Владимир Павельев. 
 
Космическое направление деятельности сейчас становится одним из основных в стратегии развития Амурского госуниверситета. При поддержке федерального Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры в этом вузе уже организована кафедра стартовых и технических ракетных комплексов, которую курирует ректор АмГУ Андрей Плутенко, создано Информационно-аналитическое управление реализации образовательных программ для кадрового обеспечения объектов инженерной инфраструктуры космодрома, а в декабре 2015 г. соглашение о сотрудничестве по совместной подготовке специалистов для космодрома «Восточный» было заключено между АмГУ и СГАУ. Согласно этому соглашению, преподаватели Самарского университета примут активно участие в обучении студентов Амурского университета по сетевым образовательным программам, и окажут помощь в повышении квалификации преподавателей и сотрудников АмГУ. 
 
Поэтому сейчас на стажировку в СГАУ прибыл еще один научный сотрудник АмГУ. Оба университета сейчас также совершенствуют программы сетевого обучения для студентов из Благовещенска. «Мы проводим окончательную доработку программ для организации сетевого обучения, согласовываем с ЦЭНКИ номенклатуру специалистов, которые необходимы на космодроме. Так, после первого анализа, стало понятно, что нужно готовить ещё и специалистов по безопасности жизнедеятельности», - отметил директор института ракетно-космической техники СГАУ, профессор Сергей Ишков. 
 
Для справки 
 
Самарский государственный аэрокосмический университет (СГАУ) активно участвует как в подготовке первой пусковой кампании с нового российского космодрома Восточный, так и в его строительстве. 
 
Весной 2016 г. с Восточного будет запущена самарская ракета-носитель «Союз-2.1а», которая выведет на орбиту малый космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Аист-2», созданный РКЦ «Прогресс» и СГАУ, а также первый студенческий наноспутник «SamSat-218» разработки и производства студентов и учёных университета. 
 
На строительстве космодрома Восточный в 2014 и 2015 г. в летние трудовые смены работали бойцы стройотрядов СГАУ. За отличную работу на всероссийской стройке они были удостоены благодарственной грамоты заместителя Председателя Правительства РФ, председателя наблюдательного совета СГАУ Дмитрия Рогозина. 
 
В декабре 2015 г. было заключено соглашение о сотрудничестве СГАУ с Амурским государственным университетом.Стороны договорились об организации сетевого образования по двум направлениям подготовки: по программе бакалавриата «Ракетные комплексы и космонавтика» и программе специалитета «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов». Так, фундаментальную подготовку студенты АмГУ пройдут дома, в Благовещенске, а специализироваться будут на площадях СГАУ, в Самаре. Производственную практику, ребята будут проходить в РКЦ «Прогресс» и на космодроме Восточный.