федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Школьники Минска узнали о СГАУ

Школьники Минска узнали о СГАУ

Самарский университет

В Белоруссии прошла презентация образовательных услуг университета

Дорожная карта международное сотрудничество абитуриентам Олимпиада бортжурнал
19.02.2016 1970-01-01
С 8 по 10 февраля в Представительстве Россотрудничества в Республике Беларусь – Российском центре науки и культуры в Минске прошла презентация образовательных услуг Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва для школьников старших классов общеобразовательных школ и лицеев (9,10,11 классы). 
 
«Мы разработали специальную научно-популярную программу для школьников старших классов и впервые транслируем её за рубежом. Также впервые начали проводить свою олимпиаду. Нам важно заинтересовать детей в инженерных специальностях», - рассказал Сергей Тиц, начальник международного отдела СГАУ.
 
О самарском вузе старшеклассникам Минска рассказали его представители Евгений Чурсин и Ольга Есипова. В формате конкурсов и викторин и видео-презентаций они рассказали о подготовке космонавтов, работе на МКС, космических исследованиях. Школьники работали с приборами, разработанными студентами Самарского университета. Завершила программу физико-математическая олимпиада «СГАУ имени академика С.П. Королёва».
 
«Олимпиада направлена на выявление уровня знаний, поэтому мы специально проводим очный тур, - отметил Евгений Чурсин. – Победители получат не только сертификаты, но и дополнительные баллы для поступления в СГАУ»
 
Гимназист Аскер Мамаев участвовал в программе все три дня: «Я собираюсь стать химиком-технологом и хочу учиться в одном из зарубежных вузов. Приятно удивлён тем, что в Самаре есть такой сильный вуз, нацеленный на попадание в Топ-100 мировых рейтингов»
 
Дни СГАУ в Минске прошли в рамках работы единственной в республике отраслевой международной выставки «Образование и карьера», которая проходила с 11 по 13 февраля. 

 
«Наш стенд был признан лучшим, - рассказал Евгений Чурсин. – Школьники Белоруссии проявили к нам большой интерес: как поступить, принимаем ли мы по ЦТ – централизованному тестированию, какие проходные баллы... В первую очередь спрашивали про технические специальности и очень радовались, когда слышали про бюджетные места».
 
Для справки
 
В физико-математической олимпиаде «СГАУ имени академика С.П. Королёва» участвовали 30 школьников 10, 11-х классов.
 
Обладатель диплома первой степени получит 5 дополнительных баллов при поступлении на бюджетное место в Самарский университет. При поступлении на места с полным обеспечением, победители олимпиады получают скидку на оплату обучения в размере 20% за первый год и 10% на последующие при наличии отличных оценок.
 
Обладатели сертификатов 2 и 3 степени получат скидку 10% и, соответственно, по 3 и 2 балла дополнительных при прохождении на бюджетное место.
 
Результаты олимпиады будут опубликованы на сайте СГАУ.