федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

"Робофест-Приволжье" объединил около 400 юных изобретателей

"Робофест-Приволжье" объединил около 400 юных изобретателей

Самарский университет

В фестивале приняли участие 226 команд

Наука бортжурнал РобоФест робототехника
25.02.2016 2018-01-12
19 февраля прошёл окружной робототехнический фестиваль «Робофест – Приволжье»-2016.
 
В нём приняло участие 226 команд и 346 изобретателей из Самарской, Волгоградской, Оренбургской областей, Мордовии, Удмуртии, Татарстана и Казахстана. На протяжении дня участники демонстрировали свои таланты в области робототехники. 
 
«Робофест» - одно из крупнейших соревнований в мире по робототехнике. Ежегодно он собирает лучшие технические проекты молодых изобретателей. В нём принимают участие молодёжь в возрасте от 6 до 23 лет. Победители соревнований отправятся на федеральный «Робофест»-2016, который пройдёт в апреле в Москве.

 
«В первую очередь, мне сегодня очень понравилась увлечённость детей. У них появляется идея, и они пытаются осуществить её. А идеи замечательные, они смогут найти применение в самых разных сферах: от космоса до утилизации отходов. Тут представлен такой широкий спектр, что иногда нужно и взрослым брать на вооружение эти идеи», - отметил на открытии ректор СГАУ Евгений Шахматов.
 
На фестивале участники собирали роботов, программировали их на решение различных задач, а затем демонстрировали способности. Роботы сортировали банки по цветам, двигались по заданной траектории, рисовали линии по контуру и т. д. 
 
«Соревнования проводятся по нескольким видам. Есть фристайл, где дети презентуют свои проекты. Есть спортивные виды соревнований, где роботы должны выполнить определённые задания. Вообще, предполагается, что задача, которую выполняет робот на соревнованиях, будет иметь дальнейшее практическое развитие», - рассказывает главный судья соревнований, Максим Васильев. 

 
Несмотря на соревновательных дух, на фестивале была дружелюбная обстановка. Участники делились друг с другом своим опытом, хвастались роботами. Волонтёры отвечали на вопросы тех, кто только начинает знакомиться с робототехникой. 
 
«Для меня это новый опыт. Сегодня воплотилась в жизнь моя детская мечта. Это мои первые соревнования, но я уже довольна своими результатами. Несмотря на то, что нам не удалось взять призовое место, мы будем продолжать совершенствовать наши навыки в робототехнике», - рассказала участница фестиваля Алёна Шляхова.
 
На фестивале работала выставка роботов, а также рабочие образцы разнообразных механизмов. Конструкции оживали и рисовали снежинки, танцевали и пели. А роботизированный Дед Мороз, поднимал окружающим настроение. 12-летние Егор Ветров и Вадим Бахрин из Тольятти создали робота-диджея, а 10-летний Сергей Пигузов представил робота-диверсанта, способного оставлять бомбу на вражеской территории. 

 
Евгений Шахматов обошёл выставку, пообщался с юными изобретателями и пригласил их поступать в объединённый университет. 
 
Как выяснилось, многие из участников фестиваля посещают школу робототехники «R2D2-Samara», основной учебный центр которого располагается как раз на территории Самарского аэрокосмического университета. 

 
Фестиваль проходил в рамках реализации программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» в соответствии с календарем отборочных мероприятий на федеральный «РобоФест»-2016. Данная программа реализуется с осени 2008 года Фондом поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» (Фонд Олега Дерипаски) в партнёрстве с Федеральным агентством по делам молодежи Российской Федерации при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Агентства стратегических инициатив.

 
Геннадий Альгашев
 
Фото Сергей Сёмик, Елена Валиева, фотоклуб Иллюминатор, фотоклуб Контраст