федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Преподаватель СГАУ Ольга Адоевская приняла участие в семинаре «Вопросы реализации антикоррупционной политики Российской Федерации на региональном уровне»

Преподаватель СГАУ Ольга Адоевская приняла участие в семинаре «Вопросы реализации антикоррупционной политики Российской Федерации на региональном уровне»

Самарский университет

Мероприятие прошло на площадке правительства Самарской области

бортжурнал Семинар
01.03.2016 2016-03-03
В соответствии с указом Президента РФ от 15 июля 2015 г. «О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции», в целях исполнения правительственной Программы по антикоррупционному просвещению на 2014-2016 гг., по поручению Министерства образования и науки России Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва разрабатывает и осуществляет комплекс просветительских мер, направленных на формирование в обществе нетерпимого отношения к коррупции.
 
По поручению ректора СГАУ Евгения Владимировича Шахматова доцент кафедры уголовного права и криминологии Ольга Александровна Адоевская приняла участие в обучающем семинаре «Вопросы реализации антикоррупционной политики Российской Федерации на региональном уровне». Семинар состоялся 19 февраля на площадке правительства Самарской области под председательством вице-губернатора Самарской области Валерия Павловича Юртайкина.
 
В семинаре участвовали руководители органов исполнительной власти и главы муниципальных образований Самарской области, председатели и секретари комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, представители правоохранительных структур и научных учреждений. 
 
С вступительным словом к участникам семинара обратился вице-губернатор Самарской области – руководитель департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области Валерий Юртайкин, который подчеркнул важность обсуждаемых проблем и необходимость формирования устойчивого антикоррупционного правосознания. В своем докладе вице-губернатор сделал акцент на основных тенденциях антикоррупционной политики Российской Федерации и обратил внимание на актуальные изменения законодательства в данной сфере. 
 
Ольга Адоевская, к. ю. н., доцент кафедры уголовного права и криминологии выступила с докладом на тему «Выработка мер по обеспечению имущественной ответственности коррупционеров. Антикоррупционный механизм в виде изъятия и обращения в доход государства имущества, которое приобретено на сомнительные доходы» и рассказала об особенностях исполнения наказания в виде кратного штрафа за коррупционные преступления, о применении конфискации имущества, как иной меры уголовно-правового характера. 
 
Докладчик напомнила, что «на заседании Совета по противодействию коррупции Президент России Владимир Владимирович Путин сделал важное заявление о необходимости совершенствования такого антикоррупционного механизма как изъятие и обращение в доход государства имущества, которое приобретено на незаконные или сомнительные деньги. Президент РФ настаивает на необходимости возвращения активов, нелегально или незаконно выведенных в другие юрисдикции, в том числе с учётом международно-правовых норм». – И заключила, что «имущественная ответственность коррупционеров, в первую очередь конфискация имущества – эффективный инструмент удержания криминогенных факторов на низком уровне, поскольку имущество (предмет конфискации) является одной из главных мотиваций и целей преступной деятельности человека. Изъятие преступно приобретенного имущества необходимо в целях предупреждения корыстных преступлений, особенно связанных с собственностью». 
 
Настоящему семинару предшествовали аналогичные мероприятия, направленные на формирование антикоррупционного правосознания, которые традиционно проводились в Самарском университете. В одном из семинаров, посвященных антикоррупционной политике России, принимал участие заместитель начальника Управления Президента РФ по вопросам противодействия коррупции Валентин Иванович Михайлов.
 
Модераторами научно-практических семинаров антикоррупционной направленности выступали декан юридического факультета Самарского университета д. ю. н., профессор Артур Геннадьевич Безверхов, заведующая кафедрой уголовного права и криминологии Самарского университета д. ю. н., профессор Татьяна Владимировна Клёнова, заведующий кафедрой государственного и административного права Самарского университета профессор Виктор Владимирович Полянский.
 
Ольга Адоевская, к. ю. н. доцент кафедры уголовного права и криминологии СГАУ