федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Сборная СГАУ – чемпион области по алтимат фрисби

Сборная СГАУ – чемпион области по алтимат фрисби

Самарский университет

Состоялся первый открытый студенческий чемпионат Самарской области

Спортивные соревнования бортжурнал
01.03.2016 2016-03-03
28 февраля в спорткомплексе СамГТУ состоялся первый Открытый студенческий чемпионат Самарской области по алтимат фрисби. В нём приняли участие пять команд из Самары, Тольятти, Уфы. 
 
Алтимат фрисби - командный спорт, в котором используется летающий диск. Организаторами соревнований выступили Самарское отделение Федерации флаинг диска России, а также СамГТУ. «Этот чемпионат проводится для продвижения алтимат фрисби. Считаем, что это один из наиболее перспективных видов студенческого спорта. Он современный, динамичный и доступный», - рассказал Юрий Попов, руководитель Самарского областного регионального отделения “Федерации Флаинг Диска России". 

 
По результатам турнира 1-е место заняла команда Самарского университета (СГАУ и СамГУ). На второй ступеньке пьедестала почёта – студенты из СамГТУ. На третьем месте - команда БашГУ (Уфа). 
 
Наиболее высокий «Дух игры» показала Сборная студентов Самары («Дух игры» – почётная награда в алтимат фрисби, вручается по итогам голосования всех команд, участвующих в соревновании, учитывает такие критерии как уважение к сопернику, воля к победе, поведение на поле, удовольствие, полученное от игры, знание правил и поведение вне поля). 

 
Данный турнир являлся отборочным для попадания в финал Чемпионата России среди вузов. Победа в областном турнире принесла команде СГАУ 16-е место в общероссийском рейтинге. 
 
С 2011 г. координатором развития алтимат фрисби, как массового игрового вида спорта в Самарской области, является спортивный клуб "Самарские Рыси", получивший признание на федеральном уровне, войдя в список команд RFDF (Russian Flying Disc Federation). В настоящее время команда развивает 2 секции по алтимат фрисби на базе крупнейших вузов Самарской области: Самарского Университета (СГАУ и СамГУ) и СамГТУ. 


Фото: Анастасия Короткова