федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Ирина Беляева первой в СГАУ получила степень PhD

Ирина Беляева первой в СГАУ получила степень PhD

Самарский университет

Молодой учёный окончила обучение в докторантуре Рижского технического университета

Наука бортжурнал Стажировка Дорожная карта PhD Беляева Ирина
11.03.2016 2019-03-23
5 марта в Рижском техническом университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам докторантуры вуза. Среди них была и кандидат технических наук Ирина Беляева, старший научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории прогрессивных технологических процессов пластического деформирования Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королева. 
 
За время обучения в докторантуре факультета машиностроения, транспорта и аэронавтики РТУ Ирина Беляева успешно выдержала испытания по девяти предметам специальности «технология машиностроения». Совмещая обучение с научной работой, выполняемой как в РТУ, так и в СГАУ, полностью завершила программу докторантуры и подготовила диссертацию за два года, вместо планируемых четырех. 
 
В начале 2016 года защитила диссертацию по комбинированной деформации листовых материалов с использованием импульсных магнитных полей. Ее научными руководителями были профессор СГАУ Владимир Глущенков и профессор Виктор Миронов РТУ, Латвия. 
 
Предзащита диссертации проходила на английском языке, авторефераты были представлены на трех языках: русском, английском и латышском. 
 
После предзащиты научная работа докторанта была отправлена в латвийский «ВАК», «черному» оппоненту на соответствие формальным и содержательным требованиям. 
 
Положительное заключение «ВАКа» стало основанием для Диссертационного совета к приему данной работы к защите. 
 
Диссертационный совет назначил трех оппонентов: первого – профессора из Германии, второго – из Эстонии и третьего – из РТУ (Латвия). На работу получены положительные отзывы из США, Китая, Белоруссии. 
 
5 марта в Рижском техническом университете состоялся торжественный прием по случаю вручения дипломов докторов наук (PhD) защитившимся за год. Всего на семи факультетах РТУ в 2015 году таких специалистов набралось 52 человека. Дипломы вручили как Ирине Беляевой, так и ее научным руководителям. 
 
В торжестве принял участие ректорат, деканы, президент академии наук Латвии, министр образования, мэр Риги, а также представители международного отдела и аспирантуры, гости от научной общественности, административных органов, родственники и друзья докторантов руководители, консультанты и даже некоторые оппоненты диссертационных работ, председатели и члены диссертационных советов. 
 
К этому дню был издан сборник аннотаций диссертаций с фото авторов.