федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Владимир Гутенёв стал почётным выпускником КуАИ-СГАУ

Владимир Гутенёв стал почётным выпускником КуАИ-СГАУ

Самарский университет

Церемония состоялась в рамках встречи Первого вице-президента Союза машиностроителей России в СГАУ

почетный выпускник Самарского университета Встреча
11.03.2016 1970-01-01
В СГАУ состоялась встреча Владимира Гутенёва, первого вице-президента Союза машиностроителей России с профессорско-преподавательским составом университета. На встрече обсуждались вопросы сохранения специалитета по некоторым инженерным направлениям подготовки и продвижение многопрофильной олимпиады «Звезда», которую проводит СоюзМаш и Минобрнауки РФ, а СГАУ является опорным пунктом в регионе. 
 
Также в рамках встречи состоялась церемония вручения Владимиру Гутенёву звания «Почётный выпускник КуАИ-СГАУ». Ректор СГАУ Евгений Шахматов вручил гостю знак почётного выпускника и диплом. 
 
Напомним, Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва (национальный исследовательский университет) является членом Союза машиностроителей России. Евгений Шахматов возглавляет Комиссию по взаимодействию предприятий и образовательных учреждений в самарском региональном отделении СоюзМаш России.
 
В 2012 г. Евгений Шахматов за большой вклад в развитие машиностроительной отрасли Самарской области был награждён грамотой СоюзМаш России. 
 
В 2013 г. в швейцарской Лозанне прошёл Первый российско-швейцарский инновационный форум, инициатором которого с российской стороны выступил Владимир Гутенёв. 
 
В состав делегации, представлявшую Самарскую область, вошли министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко и руководители трёх самарских вузов: ректор СГАУ Евгений Шахматов, ректор Тольяттинского госуниверситета Михаил Криштал и ректор Самарского технического университета Дмитрий Быков. 
 
Форум был посвящён развитию сотрудничества между российскими и швейцарскими компаниями и вузами в области инновационных технологий. На мероприятии был подписан ряд соглашений, в том числе между Самарским государственным аэрокосмическим университетом и Швейцарским центром электроники и микромеханики.