Студенты и преподаватели юридического факультета приняли участие в телепрограмме

Программа выйдет в эфир 23 марта в 19:00 на канале «Россия-24»

бортжурнал юридический факультет
22.03.2016 2016-03-22
Cтуденты юридического факультета Самарского университета были приглашены в студию ГТРК «Самара» для участия в записи телепрограммы «Условно-досрочное освобождение – путь возврата в общество».

О высоком статусе данного мероприятия свидетельствует авторитетный состав участников, среди которых уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова, заместитель председателя Самарского областного суда Вадим Кудинов, вице-президент палаты адвокатов Самарской области Алексей Кокин, а также представители ГУФСИН России по Самарской области, прокуратуры Самарской области, ГУ МВД России по Самарской области.

В обсуждении приняли участие эксперты в области юриспруденции, среди которых – заведующий кафедрой теории и истории государства и права и международного права, профессор СГАУ Александр Напреенко, доцент кафедры уголовного права и криминологии СГАУ Ольга Адоевская.

В рамках темы были подняты вопросы, касающиеся процедуры условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Особенно острые дискуссии вызвали проблемы, связанные с реализацией права на УДО и с использованием данного института государственными органами как одного из механизмов исправления осуждённых.

Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова подчеркнула, что в Конституции РФ закреплена обязанность государства уважать и охранять права и законные интересы осуждённых к лишению свободы наравне с другими гражданами и лицами, находящимися под юрисдикцией государства.

Заместитель председателя Самарского областного суда Вадим Кудинов привёл данные статистики, сообщив, что в 2015 г. из исправительных учреждений Самарской области были освобождены условно-досрочно 33 % осуждённых. Вадим Кудинов обратил внимание также на высокий уровень рецидива среди лиц, освобождённых от отбывания наказания, и привёл яркие примеры из судебной практики, когда лица, освобождённые условно-досрочно, совершали особо тяжкие преступления против личности.

Доцент кафедры уголовного права и криминологии СГАУ Ольга Адоевская привлекла внимание собравшихся к проблеме определения причин высокого уровня рецидива среди лиц, освобождённых от отбывания наказания в виде лишения свободы.

Ольга Адоевская заметила, что большинство таких лиц утрачивают родственные связи, не имеют средств к существованию, их профессиональные качества не востребованы на рынке труда. У многих лиц, освобождённых от отбывания наказания в виде лишения свободы, трудовые навыки вовсе утрачены, так как в период отбывания наказания только около 40 % осуждённых привлечены к труду. Положения уголовно-исполнительного законодательства об оказании помощи осуждённым, освобождаемым от отбывания наказания, чаще носят декларативный характер. Усугубляется ситуация отсутствием надлежащей работы психологов с такими лицами.

Интересными были представленные на программе записи интервью двух осуждённых, которые говорили об УДО как о некоей «лотерее», в которую может выиграть далеко не каждый осуждённый. Это связано с отсутствием в законе чётких критериев для условно-досрочного освобождения.

В заключение участники телепередачи подчеркнули, что осуждённым, освобождаемым от отбывания наказания, необходимо оказывать помощь в трудовом и бытовом устройстве, а также иные виды помощи в целях предупреждения рецидивной преступности.

Программа выйдет в эфир 23 марта в 19:00 на канале «Россия-24».

Екатерина Сергеева, Светлана Прояева, студентки юридического факультета СГАУ