федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты СГАУ приняли участие в поэтическом марафоне

Студенты СГАУ приняли участие в поэтическом марафоне

Самарский университет

День поэзии состоялся на фабрике-кухне

кафедра философии бортжурнал Творческая лаборатория Территория диалога
22.03.2016 2017-02-03
21 марта в Самаре на фабрике-кухне состоялся поэтический марафон, посвященный Всемирному дню поэзии. 
 
Он прошел с целью привлечь внимание жителей города к сохранению исторического облика уникального памятника советской архитектуры, каким является здание самарской фабрики-кухни. Акция представила широкий состав участников от Самары в лице известных самарских поэтов и прозаиков, филологов, архитекторов и гостей мероприятия, пришедших в такой своеобразной – поэтической - форме поддержать историческое наследие. 
 
Все было просто и четко. На улице во дворе фабрики работал "Открытый микрофон" - самарские поэты и присоединившиеся к ним граждане читали стихи в реальном времени. В специально отведенном для просмотра помещении шли трансляции выступлений известных современных поэтов из других городов, а также видеоинсталляция современных художников, поддержавших акцию. 
 
Организацией марафона занимались Средневолжский ГЦСИ в лице Нели и Романа Коржовых и творческая лаборатория "Территория диалога", которую курирует доцент кафедры философии и истории СГАУ Елена Богатырева. 
 
От Самарского государственного аэрокосмического университета выступили преподаватели филологического факультета Ирина и Илья Саморуковы, Татьяна Казарина, участники литмастерской творческой лаборатории "Территория диалога" СГАУ, наши выпускники Александр Фральцов и Николай Портнов, а также иностранные студенты Адебайо Майова Эбенезер из Нигерии и Андримауэсфасун Неэмиа Рамананкасина из Мадагаскара. Преподаватель русского языка Наталья Седенкова прочла перевод стихов Жана-Жозефа Рабеаривелу "Новая могила", оригинал которого исполнил Неэмиа. 
 
Они так прокомментировали свои выступления: "Я всегда рад читать свои стихотворения для тех, кто понимает поэзию", - отметил Адебайо Майова. "Я решил участвовать, потому что я хотел показать культуру моей страны самарским жителям. И послушать поэтов России: мне очень нравится русская культура", - поделился впечатлениями Андримауэсфасун Неэмиа. Наталья Седенкова: "Мы своими стихами должны были растопить снег, лед и привести в город весну. И более того, мне хотелось бы, чтобы на следующий день поэзии пришли студенты не только из двух африканских стран, но и из других стран, чтобы этот праздник стал действительно всемирным". 
 
Елена Богатырева выразила надежду, что отмечать День поэзии станет общегородской традицией. 
 
Александра Пипич