На СГАУ возложена особая ответственность за подготовку кадров для космодрома Восточный

На космодроме Восточный состоялось расширенное заседание Наблюдательного совета СГАУ

Космодром Восточный Дорожная карта Шахматов Евгений Аист-2Д Рогозин Дмитрий наблюдательный совет
23.03.2016 2016-08-24
22 марта на космодроме Восточный (Амурская область) под председательством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина состоялось расширенное заседание Наблюдательного совета Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ). Помимо членов совета в этом совещании участвовали представители госкорпорации Роскосмос и руководство вузов Амурской области.

Заседание Набсовета проводилось в рамках подготовки к первой пусковой кампании нового российского космодрома. Ожидается, что весной 2016 г. с Восточного самарской ракета-носителем «Союз-2.1а» будут запущены малый космический аппарат «Аист-2Д», разработанный учеными СГАУ и специалистами РКЦ «Прогресс», первый российский студенческий  наноспутник SamSat-218, также созданный в СГАУ, и спутник МГУ «Ломоносов».

Поэтому основной темой заседания Наблюдательного совета стало решение задач подготовки инженерных кадров для ракетно-космической отрасли России и космодрома Восточный, а также роли СГАУ в этом процессе.

За последнее десятилетие СГАУ подготовил для отечественной космической промышленности более 11,5 тысяч специалистов. Выпускники с дипломами Самарского аэрокосмического университета сегодня работают практически во всех главных ракетно-космических центрах страны.

«СГАУ является главной кузницей кадров для ракетно-космического центра «Прогресс», который создал ракету-носитель «Союз 2.1а». Именно в Самаре изготовлена большая часть космических аппаратов, которые будут запускаться во время первого старта с Восточного. И я счел необходимым провести Наблюдательный совет университета здесь, чтобы люди, причастные к подготовке персонала и конкретной интеллектуальной начинки космодрома Восточный, находились рядом. Сопричастность к большому, великому делу крайне важна не только для работников российской космической промышленности, но и для профессоров, преподавателей, студентов, а также будущих студентов наших ведущих технических вузов, которые выбирают для себя столь романтическую и очень важную для страны профессию», - отметил перед началом заседания вице-премьер правительства РФ, председатель Наблюдательного совета СГАУ Дмитрий Рогозин.

Члены Наблюдательного совета подчеркнули, что сейчас на СГАУ возлагается особая ответственность за подготовку высококвалифицированных кадров для нового российского космодрома Восточный и наукограда Циолковский.

К системной работе в этом направлении СГАУ приступил в 2015 году. В феврале и октябре 2015 г., например, производственные практики на космодроме Восточный проходили студенты институтов ракетно-космической техники и двигателей и энергетических установок СГАУ. По их итогам пять студентов изъявили желание по завершении обучения трудоустроиться на космодроме.

В декабре 2015 г. между Самарским государственным аэрокосмическим университетом и Амурским государственным университетом (АмГУ) было заключено соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере совместной подготовки специалистов для космодрома, а также реализации серии научно-исследовательских проектов в интересах ракетно-космической отрасли.

Дополнительно на базе представительства СГАУ в Благовещенске ведется постоянная работа с будущими абитуриентами. В ноябре 2015 г. Самарский университет уже посетили 15 старшеклассников из Амурской области, которых познакомили с институтами и факультетами университета, а также показали главные научно-технологические достижения вуза.

Кроме того, СГАУ активно участвует в строительстве самого космодрома Восточный. В 2014-2015 гг. на главной космической стройке страны отработали почти 50 стройотрядовцев университета.

«Проведение Наблюдательного совета СГАУ на космодроме Восточный стало символом сопричастности университета к решению больших государственных задач. С другой стороны, это большая ответственность. Нам верят. На нас возлагают серьезные задачи по подготовке кадров для ракетно-космической отрасли, по созданию новой конкурентоспособной техники и по проведению научных исследований мирового уровня», - подчеркнул ректор СГАУ Евгений Шахматов.

Члены Наблюдательного совета университета также рассмотрели и одобрили выполнение плана мероприятий по реализации второго этапа (2015-2016 годы) Программы повышения конкурентоспособности «дорожной карты») СГАУ на 2013-2020 гг., и обозначили приоритетные задачи, которые стоят перед университетом на следующем этапе.