федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Хроники фестиваля «Студенческая весна»

Хроники фестиваля «Студенческая весна»

Самарский университет

Состоялись выступления еще трех факультетов

СТЭМ бортжурнал
23.03.2016 1970-01-01
В ДК СГАУ прошли концерты СТЭМов «Аппендиксъ» (институт авиационной техники), «KVARTAL» (инженерно-технологический факультет) и «Кислород» (институт двигателей и энергетических установок). 
 
«Меня зовут Дейв»
 
Под таким названием 14 марта команда «Аппендиксъ» представила свой спектакль. 
 
Главный персонаж постановки – писатель Дейв, мечтающий выпустить книгу и получить народное признание. И ему нужно придумать сюжет своей следующей книги. Одним вечером в надежде найти вдохновение писатель решает прогуляться. Навстречу ему попадается детектив, который занимается расследованием загадочного убийства учительницы. Слово за слово, и Дейв соглашается помочь. Простое совпадение или спланированная встреча? 
 
Интригующий сюжет и талантливые актёры погружают зал ДК в атмосферу детектива: «Морг», «Школа монстров», «Гадалка» – где только ни пришлось побывать писателю Дейву, чтобы докопаться до истины. Поимка преступников, ограбление, допрос, погоня… Чем не сюжет для мирового бестселлера?! 
 
Одной из самых ярких миниатюр, по мнению не только зрителей, но и жюри, стала «Гадалка». Своим впечатлением о нём поделился член жюри, режиссёр Олег Дрожджа: «Во-первых, огромное спасибо ребятам, отработали хорошо. «Гадалку» отыграли по полной программе: демоны, голоса, закатывание глаз – всё прекрасно. Пены бы еще изо рта, и цены номеру не было». 
 
Выстраивание каждой миниатюры, подготовка декораций – всё это требовало больших усилий и физических, и моральных. О подготовке концерта и о том, довольны ли студенты результатом, нам рассказал один из участников СТЭМа Кирилл Видманов: «Мы постарались сделать смешной концерт, который бы понравился не только зрителям, жюри и представителям старшего поколения, но и нам самим. Над сценарием мы размышляли очень долго. В обсуждении участвовали как уже опытные студенты, так и первокурсники. Безусловно, не обошлось без ошибок: не вовремя поменявшиеся декорации. Но мы безумно рады, что смогли представить всё практически так, как и планировали». 
 
 
«Навсегда»
 
В этом году отмечается 55 лет со дня полёта Ю.А. Гагарина в космос. Студенты СТЭМа «Kvartal» инженерно-технического факультета посвятили свою постановку этому знаменательному событию. 
 
Совместная экспедиция русских и американцев на Марс ввела всех в заблуждение. У каждого из них есть письмо, в котором написано «Мы не справимся». Усомнившись в профессионализме друг друга, команды готовят новые экспедиции. Что из этого получилось, зрителям и предстояло узнать 16 марта. 
 
На протяжении всего выступления соперники набирают космонавтов, обсуждают каждое действие, язвят, шутят и даже пытаются выведать секреты друг друга. Соперничество накаляется. И только встретившись на другой планете, они понимают, что смогут добиться многого, если будут действовать сообща. 
 
В серьёзный сценарий гармонично включили танцевальные номера, среди них «Ультрафиолет» и миниатюра «Том и Джерри», которые не оставили равнодушным даже самого строгого зрителя. 
 
Чем сложнее приходится на репетиции, тем лучше результат! Под этим лозунгом команда «Kvartal» пишет сценарии. После выступления участница СТЭМа Анастасия Митичкина так оценила концерт: «Мы довольны проделанной работой и полученным результатом, подтверждение последнего – аплодисменты зрителей. Естественно, после каждого концерта начинаешь думать: «Можно было сделать лучше, качественнее, плотнее... Ещё пару дней и было бы идеально». Но мы слышим приятные отзывы, комментарии жюри и понимаем, что нет предела совершенству». 
 
 
«90 лет до 100»
 
18 марта выступил СТЭМ института двигателей и инженерных установок «KISLOROD». Этим концерт ом ребята отметили 10-летний юбилей коллектива. 
 
В основе сценария - репетиция в театре. Спонсоры заказали спектакль с народным артистом и потребовали аншлаг. А дальше как в отличной комедии: актёры не могут справиться с текстом, путают реплики, нарастает атмосфера хаоса... 
 
Неожиданный тандем поразил зрителей в самом начале: ну где ещё можно встретить зрелище, в котором соединены два мировых шедевра «Три Мушкетёра» и «Ромео и Джульетта»? 
 
Праздника в атмосферу добавил хип-хоп-коллектив «Chillis Flame».
 
Зрители отпускать актёров не хотели. «Это успех! Ребята сделали «бомбу». Не хочу отмечать какой-то конкретный номер, потому что всё было лаконично, смешно, а главное – живо! Спасибо огромное ребятам за невероятную энергетику!» – так прокомментировала выступление студентка психологического факультета Лана Александрова. 
 
 
Светлана Головина, направление «Журналистика», 1-й курс 
 
Фото: фотоклуб имени В. Каковкина «Иллюминатор» - Мария Кузнецова, Алина Денисова, Екатерина Винокурова, Екатерина Булгакова